2006-10-27

ВОСПИТАННИКИ ВОСЬМИ УКРАИНСКИХ ШКОЛ-ИНТЕРНАТОВ ПОЛУЧИЛИ ВОЗМОЖНОСТЬ ОСВАИВАТЬ СОВРЕМЕННЫЕ КОМПЬЮТЕРНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Благодаря компании "Киевстар" и социальной программе "Вместе победим", дети, лишенные родительской опеки, получают знания, без которых невозможен профессиональный рост

Сергей КУРГАН "ФАКТЫ"

Сегодня один из самых важных навыков практически на любой должности, на любом предприятии или в организации - это умение работать на компьютере. Именно такие знания уже второй год получают дети-сироты ряда школ-интернатов по всей стране.

Больше года назад компания "Киевстар" начала новый этап благотворительного проекта "Вместе победим". Ученики 9-11 классов восьми специализированных учебных заведений для детей, лишенных родительской опеки либо имеющих проблемы со здоровьем, проходят курс компьютерной грамотности. Обучение ведут квалифицированные специалисты Компьютерной академии "Шаг". Все ученики этих интернатов прошли базовый курс "Пользователь ПК", получили представление о современных компьютерных технологиях и освоили работу с электронными текстам и таблицами, ознакомились с основами работы во всемирной сети Интернет. Курс был рассчитан на 30 часов, а ученики, успешно сдавшие экзамены, получили сертификаты об окончании курсов "Пользователь ПК". Те дети, которые пока не получили сертификаты, смогут наверстать упущенное и продолжат обучение в нынешнем году.

Более того, теперь количество учебных часов увеличено вдвое. Да и объем знаний, которые в этом году получат более 500 детей, станет существенно больше. Школьники дополнительно освоят программы для работы с графикой, электронной почтой, общения в сети и интернет-телефонии.

Важность инициативы компании "Киевстар" трудно переоценить. По словам директора Киевской школы-интерната N 3 Людмилы Баглей, сегодня умение работать с электронными текстами и таблицами можно приравнять к умению писать и читать. Но, к сожалению, далеко не все школы могут дать своим ученикам необходимые знания из-за отсутствия компьютеров и нехватки преподавателей. Именно для того чтобы помочь детям чувствовать себя уверенно в будущей взрослой жизни, крупнейший мобильный оператор дал им возможность получить образование в одной из лучших компьютерных школ страны - академии "Шаг", уверена Людмила Баглей.
Но никто не оценит помощь взрослых лучше, чем сами дети. Как рассказал выпускник Киевской школы-интерната N 3 для детей-сирот Иван Луценко, во многом именно благодаря окончанию компьютерных курсов, которые по инициативе компании "Киевстар" проводили специалисты Компьютерной академии "Шаг", он смог успешно сдать экзамены и поступить в Киевский государственный университет информационно-коммуникационных технологий.

- Я мечтал о высшем образовании и благодаря изучению компьютерных программ достиг своей мечты. Поэтому очень благодарен компании "Киевстар", которая организует обучение компьютерной грамоте детей-сирот. Это благородное дело и неоценимая помощь в дальнейшей самостоятельной жизни, - подчеркнул Иван Луценко.

"Facty i kommentarii ". 27-Октябрь-2006. Экономика.

Комментариев нет: