2006-10-17

ПАРЛАМЕНТ ПРЕДЛАГАЕТ ЗА САМОВОЛЬНЫЙ ЗАХВАТ ЗЕМЛИ НАКАЗЫВАТЬ ЛИШЕНИЕМ СВОБОДЫ НА СРОК ДО 6 ЛЕТ

А пока за это правонарушение предусмотрен штраф до 170 гривен

Сергей КУРГАН

"ФАКТЫ"

Если в советские времена вся земля считалась народной, то есть фактически ничьей, с получением независимости каждый клочок земли обрел хозяина - в лице государства, предприятия или конкретного человека. И вокруг прав собственности на землю подчас разыгрываются драматические истории, заканчивающие обычно в судах. Но некоторые люди до сих пор живут по-советски и любой понравившийся свободный участок используют по своему усмотрению: строят дома и садят огороды.

Юристы такие поступки называют самозахватом, и за подобные действия предусмотрена ответственность - штраф до 170 гривен. Но это не означает, что виновный, уплатив деньги, освободит спорную территорию. Поскольку, согласно закону, дважды в год штраф взимать нельзя, то можно констатировать, что 170 гривен - совсем небольшая ежегодная плата за пользование землей, особенно если речь идет не о сотке, а о гектарах.

Но, похоже, вскоре ситуация изменится. На днях Верховная Рада приняла в первом чтении проект закона "О внесении изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Украины относительно ответственности за самовольный захват участка". В соответствии с законопроектом, самовольное занятие земельного участка карается исправительными работами на срок от шести месяцев до года или штрафом от 1 тысячи 700 до 4 тысяч 250 гривен. В случае совершения такого же деяния группой лиц по предварительному сговору, они могут лишиться свободы на срок от трех до пяти лет. Проектом закона также предусмотрен арест на шесть месяцев, ограничение или лишение свободы до трех лет за организацию самозахватов или личное участие в групповых занятиях земли. Нанесение при этом значительного вреда предприятиям, учреждениям, организациям или отдельным гражданам может повлечь ограничение свободы на срок до пяти лет или лишение свободы - до шести лет.

Автор закона народный депутат Леонид Грач заверяет, что эффективность санкций, предусмотренных Кодексом об административных правонарушениях, является очень низкой, и самозахваты приобретают все большее распространение. Именно поэтому депутат предлагает ужесточить ответственность. А специалисты Главного научно-экспертного управления Верховной Рады считают, что целесообразнее было бы повысить размер штрафа. Уголовную же ответственность можно применять только в случаях захвата земель в заповедниках, а также если размер присвоенного участка превышает гектар. Но сажать людей в тюрьму за использование небольших (5-6 соток) участков запущенных земель, с которых кормятся семьи, не имеющие стабильного и достаточного дохода, по мнению экспертов, аморально.

"Facty i kommentarii ". 17-Октябрь-2006. Экономика.

Комментариев нет: