2006-10-17

АРЕНДА ОБЫЧНОЙ "ГОСТИНКИ" В СТОЛИЦЕ УЖЕ ОБХОДИТСЯ В 300 ДОЛЛАРОВ, НО ВСКОРЕ ПОДОРОЖАЕТ ЕЩЕ НА 20-30 ДОЛЛАРОВ

Причина - очередное повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги

Сергей КУРГАН

"ФАКТЫ"

В ближайшие недели по всей Украине начнется повышение жилищно-коммунальных платежей. Столичная власть обещает увеличить тарифы более чем в три раза уже с 1 декабря. А это может повлиять не только на благосостояние большинства украинских семей, но и на рынок недвижимости.

Во всяком случае, риэлторы считают, стоимость аренды жилья, скорее всего, вырастет. По мнению опрошенных "ФАКТАМИ" специалистов по недвижимости, владельцы сдаваемого жилья традиционно возлагают расходы за газ, электроэнергию и квартплату на арендаторов. А уж выросшие в несколько раз затраты на содержание квартир точно будут включены в арендную плату.

Причем, по мнению риэлторов, самое ощутимое повышение произойдет в сегменте наиболее популярных однокомнатных и двухкомнатных квартир в спальных районах. Если сегодня обычную "гостинку" в Киеве сдают не менее чем за 300 долларов, то вскоре ее аренда подорожает как минимум на 20-30 долларов только за счет увеличения суммы коммунальных платежей. Аренда же двух- и трехкомнатных квартир, скорее всего, повысится на 30-50 долларов.

В то же время на стоимости найма элитных квартир, плата за которые составляет более тысячи долларов в месяц, увеличение жилищно-коммунальных тарифов почти не отразится. По словам риэлторов, найти желающих снять такие апартаменты довольно сложно, поэтому владельцы даже могут поступиться несколькими десятками долларов, лишь бы не потерять клиента.

Что же касается цен на саму недвижимость, то резкого изменения ситуации пока ожидать не стоит. Хотя специалисты предупреждают: уже в скором будущем повышение жилищно-коммунальных тарифов может изменить структуру предложения на рынке. Многие семьи, живущие в больших квартирах, но не имеющие значительных доходов, со временем просто не смогут оплачивать счета и вынуждены будут задуматься о переезде в меньшую квартиру. В результате на рынок будет выставлено немало больших квартир, спрос на них упадет и, возможно, цены на такое жилье расти перестанут. В то же время желающих купить малогабаритную квартиру станет еще больше, а значит, стоимость однокомнатных и "двушек" будет увеличиваться. Кстати, по данным строительных компаний, самыми востребованными являются именно небольшие однокомнатные и двухкомнатные квартиры. Зачастую инвесторы раскупают их еще до того, как строители начинают рыть котлован для возведения дома.

"Facty i kommentarii ". 17-Октябрь-2006. Экономика.

Комментариев нет: