2006-05-25

АВСТРИЯ НАЧАЛА ВЫДАВАТЬ ОСТАРБАЙТЕРАМ, РАБОТАВШИМ ВО ВРЕМЯ ВОЙНЫ НА ТЕРРИТОРИИ ЭТОЙ СТРАНЫ, КОМПЛЕКТЫ ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ УРОВНЯ ГЛЮКОЗЫ В КРОВИ

Прием заявлений от бывших подневольных рабочих, нуждающихся в глюкометрах и аптечках, а также в хирургических операциях, продлится до 30 июня

Сергей КУРГАН
"ФАКТЫ"

На протяжении нескольких лет около полумиллиона жителей нашей страны получали компенсационные выплаты от Германии и Австрии за принудительный рабский труд на территориях этих государств во время Второй мировой войны.

На сегодняшний день Австрия уже полностью завершила выплаты своим бывшим остарбайтерам, однако продолжает помогать этим людям. Сейчас Украинский национальный фонд "Взаимопонимание и примирение" начал выдавать им комплекты для измерения уровня глюкозы в крови. Глюкометры производства США закуплены на деньги Австрийского фонда примирения и предназначены для больных сахарным диабетом, подавших в областные отделения УНФ "Взаимопонимание и примирение" заявления о том, что они нуждаются в комплектах для измерения уровня глюкозы, а также медицинскую справку, подтверждающую факт заболевания. Заявления принимаются только до 30 июня 2006 года. В набор входят: система для измерения глюкозы, 14 упаковок тест-полосок и 100 ланцетов. Стоит отметить, что на наследников жертв нацизма австрийская медико-социальная программа не распространяется и получить компенсацию деньгами они тоже не могут.

На самом деле нынешняя акция - только один из множества гуманитарных проектов австрийского фонда. После завершения компенсационных выплат за подневольный труд эта организация стала предоставлять людям материальную помощь и выделять средства на хирургические операции, а также закупку стандартных аптечек, укомплектованных по рекомендациям специалистов Института геронтологии.
По данным УНФ "Взаимопонимание и примирение", к началу мая участниками австрийских гуманитарных проектов стали 23 тысячи 266 человек. В частности, около тысячи людей были прооперированы, 1 тысяче 105 остарбайтерам проведено слухопротезирование, 2 тысячи 955 граждан отдохнули в санаториях, 5 тысяч 311 человек получили аптечки.

Однако вскоре Австрийский фонд примирения завершает свои медицинские проекты. Поэтому бывшие остарбайтеры, которым сегодня требуется операция на глазах, ортопедическая или какая-либо другая, могут обратиться за помощью в региональные отделения УНФ "Взаимопонимание и примирение". Операции проводятся бесплатно. При себе необходимо иметь медицинскую справку с диагнозом. Принимаются заявления только до 30 июня. Дополнительную информацию можно найти на сайте www.unf.kiev.ua.

"Facty i kommentarii ". 25-Май-2006. Экономика.

Комментариев нет: