2006-05-16

В НЫНЕШНЕМ СЕЗОНЕ АРЕНДА ДАЧИ ОКОЛО КИЕВА СТОИТ НЕ МЕНЕЕ 350 ДОЛЛАРОВ В МЕСЯЦ

Год назад отдых в таком доме обходился на 100 долларов дешевле

Сергей КУРГАН

"ФАКТЫ"

После затяжной зимы и поздней весны наконец-то наступает долгожданное потепление, и многие горожане вспоминают о необходимости оздоровления детей, прелестях отдыха на природе, с рыбалкой и шашлыками, и начинают искать пути реализации своих замыслов. А их несколько. Жители больших городов, не являющиеся счастливыми обладателями собственного загородного дома, либо приобретают путевку на базу отдыха, либо арендуют дачу.

Дом в черте города может быть дешевле, чем в пригороде

Считается, что дача должна быть расположена подальше от города. Те, для кого такое условие необязательно, может найти себе временное пристанище для отдыха в черте города. Естественно, стоимость такой дачи зависит от ее комфортабельности, местоположения, близости к воде и транспортным артериям.

Популярностью пользуется и отдых в лесных массивах. Если верить объявлениям, в известной курортно-санитарной зоне Пуща-Водица снять в пяти минутах ходьбы от озера обычный дом с тремя комнатами, бытовой техникой и совместным санузлом можно за 800 долларов в месяц. Предлагаются и современные трехэтажные коттеджи в евростиле с пятью комнатами. Аренда целого жилого комплекса площадью 200 квадратных метров с двумя санузлами, меблировкой, телевизором, бытовой техникой, гаражом и беседкой обойдется уже в 2 тысячи 300 долларов в месяц.

Но все же большинство горожан предпочитают хоть на время удалиться от урбанистических пейзажей и насладиться свежим воздухом и природой. Например, в Быковне, "всего" за 3 тысячи долларов в месяц можно снять дом площадью 370 квадратных метров с пятью спальнями, сауной и бассейном.

Подробнее о том, как сегодня складывается ситуация на рынке аренды дач, "ФАКТАМ" рассказал член Ассоциации специалистов по недвижимости (риэлторов) Украины Борис Егиазарян:

- Столичный дачный рынок можно разделить на два основных сегмента: дома в черте города (к примеру, Осокорки, Русановские сады) и пригородные дачи. В каждом сегменте существует разделение на несколько ценовых категорий: так называемый эконом-класс - самое дешевое и востребованное жилье, средний и элитный классы.

К эконом-классу, как правило, относятся небольшие, не слишком комфортабельные дачи, находящиеся не на берегу водоема и не возле леса. Причем если такая дача, например в Осокорках, расположена рядом с рекой, то она переходит в средний класс и стоит дороже. В этом году минимальная цена дач эконом-класса - 350 долларов в месяц. Годом ранее такой же дом обходился на 100 долларов дешевле.

Не дорожают только дачи VIP-класса, поскольку цены на них и так запредельные

- В нынешнем году аренда домов в обуховском и одесском направлениях на расстоянии 10-15 километров от столицы подорожала и практически сравнялась по цене с дачами в черте города. В то же время найти домик эконом-класса на Осокорках или Русановских садах сейчас почти невозможно. Дома, которые еще в прошлом году сдавали за 300-400 долларов в месяц, либо уже забронированы заранее на весь сезон, либо цена на них выросла до 500-700 долларов. В черте города предлагают дачи прежде всего средней и высокой ценовых категорий.

Что касается дач в популярной Конча-Заспе, то они в основном относятся к среднему и элитному классам. В первом случае стоимость месячной аренды дома колеблется от 700 долларов до 1 тысячи 500 долларов, а во втором - от 1 тысячи 500 долларов до 2 тысяч и выше, тут границ нет. Но если стоимость аренды превышает 2 тысячи долларов, то речь идет, скорее всего, не о даче, а о целой усадьбе. В прошлом году один загородный дом с прилегающей территорией в 6 гектаров хозяева сдавали за 25 тысяч долларов в месяц. Каков будет рекорд в нынешнем году - покажет время.

- На что люди прежде всего обращают внимание при выборе недвижимости для летнего отдыха?

- К дачам недорогим требования не слишком высокие: кухня с плитой и холодильником, две комнаты, транспортная развязка.

Если речь идет о средней категории жилья, то арендаторы в первую очередь хотят комфорта, по возможности приближенного к условиям городской квартиры. Санузел должен быть в доме, вода без перебоев, три или четыре комнаты меблированы. На кухне обязательно требуются нормальная плита, холодильник и другая бытовая техника.

- Какие районы более популярны у киевлян?

- Помимо вышеперечисленных городских дачных районов, - Пуща-Водица, а с нынешнего года жители столицы интересуются и дачными поселками по житомирскому направлению, в районе Генеральских озер. Не пользуется особой популярностью бориспольское направление. А вообще, люди предпочитают отдыхать в окружении зелени, поближе к водоемам и в экологически чистых районах.

- Стоимость аренды дач растет?

- Да, хотя не такими темпами, как аренда квартир. Но все равно, по сравнению с ценами в прошлом году, в нынешнем сезоне они вырастут на 25-30 процентов. Не дорожают только дачи VIP-класса, поскольку цены и так запредельные.

Пик спроса на дачи традиционно приходится на период с конца мая по начало июня. Так что, возможно, вскоре на рынок будут выставлены дома, хозяева которых не торопятся, выжидая наивысшей цены. Ну и у желающих снять усадьбу за 3 и более тысячи долларов в месяц проблем с выбором, скорее всего, не будет. Предложение зачастую превышает спрос.

"Facty i kommentarii ". 16-Май-2006. Экономика.

Комментариев нет: