2006-05-16

В УКРАИНЕ ПОВЫШАЮТСЯ ТАРИФЫ НА ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ

Владельцы однокомнатных квартир будут платить на 17 гривен больше, двухкомнатных - на 23 гривни, трехкомнатных - на 27 гривен

Сергей КУРГАН

"ФАКТЫ"

Вслед за повышением тарифов на газ и электроэнергию в Украине возрастет и стоимость жилищно-коммунальных услуг. Как заявил министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Украины Павел Качур, с мая владельцы однокомнатных квартир будут платить больше на 17 гривен, двухкомнатных - на 23 гривни, трехкомнатных - на 27 гривен. По его словам, при расчете учитывалась себестоимость тепла, которая является усредненной по Украине. А значит, в квартирах, оборудованных счетчиками, жилищно-коммунальные платежи вырастут на меньшую сумму.

Правда, чиновники утверждают, что малообеспеченных людей повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги не затронет. Разницу погасят субсидии (подробно об этом читайте на стр. 5). Ну и естественно, у владельцев жилья, оборудованного счетчиками, расходы будут меньше, чем у тех людей, в чьих квартирах таких приборов нет.

Но это еще не все. Уже через две недели, с 1 июня, на 35 процентов могут повыситься тарифы на услуги городской телефонной связи. А с 1 ноября городская телефонная абонплата за телефон возрастет еще на 15 процентов, при этом тарифы на звонки со стационарных аппаратов на мобильные уменьшатся. Также с 1 июня планируется снижение цен на международную (на 20-70 процентов) и на междугородную (на 15 процентов) связь.

"Facty i kommentarii ". 16-Май-2006. Экономика.

Комментариев нет: