2006-05-17

ПРАВИТЕЛЬСТВО ЗАВЕРЯЕТ, ЧТО ЛИТР ГОРЮЧЕГО ДОРОЖЕ 5 ГРИВЕН СТОИТЬ НЕ БУДЕТ

По мнению экспертов, к концу мая стоимость литра бензина А-95 вырастет на 10-15 копеек

Сергей КУРГАН
"ФАКТЫ"

Цены на горючее после длившегося несколько недель повышения стабилизировались. Сейчас литр бензина А-95 стоит в среднем 4 гривни 20 копеек, А-92 - 3 гривни 90 копеек, А-76 - 3 гривни 40 копеек, а дизтопливо - 3 гривни 75 копеек. Однако и чиновники, и эксперты уверены: топливо все-таки будет дорожать.

Тем не менее секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Анатолий Кинах заверяет, что правительство не станет прибегать к административным рычагам для сдерживания роста цен на нефтепродукты, как это было в 2005 году. По его словам, единственным механизмом влияния на топливный рынок является насыщение его нефтепродуктами и удовлетворение возросшего сезонного спроса. Анатолий Кинах признает, что бензин может подорожать, но не более чем до 5 гривен.
По мнению же министра экономики Украины Арсения Яценюка, в столице стоимость нефтепродуктов до конца мая не изменится, а в регионах будут незначительные колебания, но цены не превысят киевские.

Арсений Яценюк считает, что горючее может даже немного подешеветь в областях с низким уровнем доходов населения, так как люди не станут покупать топливо по очень высоким ценам. Что же касается прогноза на следующий месяц, то министр экономики допускает умеренное подорожание и связывает его с увеличением Россией экспортной пошлины на нефть. Напомним, что с 1 июня за вывоз тонны российской нефти из страны нефтяные компании должны будут платить 200 долларов. Пока экспортная пошлина составляет 186 долларов за тонну нефти.

Нефтетрейдеры же продолжают заявлять о грядущем подорожании нефтепродуктов на заправках. В частности, президент нефтяной компании "Альянс-Украина" Петр Мирошников заявил, что к концу мая литр бензина А-95 подорожает на 10-15 копеек, а горючее в целом - на 2-2,5 процента. Главной причиной сложившейся ситуации он назвал дороговизну нефти на мировом рынке.

"Facty i kommentarii ". 17-Май-2006. Экономика.

Комментариев нет: