2006-05-17

НАЦИОНАЛЬНЫЙ БАНК СОБИРАЕТСЯ ОГРАНИЧИТЬ ВЫДАЧУ ВАЛЮТНЫХ КРЕДИТОВ НАСЕЛЕНИЮ

Сергей КУРГАН

"ФАКТЫ"

Несмотря на уже многолетнюю стабильность национальной валюты, наши соотечественники традиционно больше доверяют американскому доллару. Люди стараются хранить свои сбережения на депозитах в долларах, и в этой же валюте банки предпочитают выдавать гражданам кредиты. Хотя государство уже неоднократно пыталось привить украинцам большую любовь к родной денежной единице. И, похоже, вскоре главный банк страны предпримет очередную попытку. Во всяком случае, сейчас НБУ рассматривает возможность введения ограничения на выдачу валютных кредитов физическим лицам.

Как сообщил заместитель председателя Национального банка Украины Александр Савченко, запрет - это самый простой и наиболее радикальный способ решения проблемы. При этом Нацбанк оценивает как негативные, так и позитивные последствия введения ограничения на кредитование граждан в валюте, поэтому с крайними мерами пока не спешит. Тем не менее возможное введение ограничений рассматривается, и обусловлено оно ростом долларизации экономики, усилением валютно-курсовых рисков населения, привлекающего валютные кредиты, и попытками использовать валюту в качестве средства платежа в Украине.

Поэтому, по словам Александра Савченко, украинским кредиторам и заемщикам целесообразно более взвешенно оценивать риски, возникающие при валютном кредитовании. "Будьте готовы к тому, что гривня может как девальвировать, так и ревальвировать", - подчеркнул банкир.

"Facty i kommentarii ". 17-Май-2006. Экономика.

Комментариев нет: