2006-05-23

НА ПЕРЕПЛАНИРОВКУ КВАРТИРЫ НУЖНО ПОЛУЧИТЬ РАЗРЕШЕНИЕ ВСЕХ СОСЕДЕЙ

После окончания масштабного ремонта все изменения должны быть проверены бюро технической инвентаризации

Сергей КУРГАН "ФАКТЫ"

С приходом весны многие люди начинают ремонты в своих квартирах. Но некоторые решаются, помимо оклейки стен обоями и циклевки полов, кардинально изменить планировку жилья: сносят стены, объединяют или разъединяют санузлы, прихватывают к жилой площади балконы, коридоры или кладовки. Одним словом, перестраивают квартиру по своему вкусу. Казалось бы, ничего страшного, ведь человек распоряжается собственным имуществом. Но не все так просто. По закону, любая перепланировка должна быть согласована с целым рядом инстанций. И процедура эта очень хлопотная и длительная.

Если дом является историческим или архитектурным памятником, то без визы чиновников Министерства культуры не обойтись

Для начала разберемся, что именно считается перепланировкой. Согласно инструкции, недавно измененной Министерством строительства, к самовольному строительству не относятся: расширение жилых комнат за счет коридоров, вспомогательных помещений, каминов, печей, если не затрагиваются несущие стены; переоборудование в столовую комнаты, прилегающей к кухне; создание проемов в ненесущих стенах и расширение или смещение входа в квартиру; демонтаж подоконников и установка распашных дверей на балкон. Стоит отметить, что даже те изменения, которые формально разрешены, должны быть зафиксированы в бюро технической инвентаризации.

А вот запретов предусмотрено гораздо больше. В частности, не разрешается: разбирать внешние стены, независимо от того, несущие они или нет; объединять лоджии и балконы с комнатами, а также переносить на них приборы отопления; без согласования с местными разрешительными органами устанавливать санузлы над жилыми комнатами и кухнями и делать проемы в несущих стенах (а в Киеве - расширять площади туалетов и ванных комнат за счет других помещений); удалять звукоизолирующее основание полов, а также вентиляционные каналы и короба; объединять квартиры, находящиеся одна над другой с полной или частичной разборкой межэтажных перекрытий; пристраивать дополнительные помещения к квартирам, расположенным на первых этажах многоэтажных домов; устанавливать кондиционеры и спутниковые антенны на фасадах зданий, выходящих на улицу.

Главной организацией, решающей вопросы о перепланировке, является местная районная либо городская государственная администрация. Именно туда следует подавать заявление с просьбой разрешить увеличение кухни или объединение квартир. Но на самом деле прежде, чем попасть на прием к чиновнику госадминистрации, придется собрать множество разных справок и выписок.

Первым делом нужно получить письменное согласие всех жильцов квартиры и, что самое главное, соседей по площадке и владельцев жилья этажом выше и ниже. Сделать это не так уж просто: далеко не каждый согласится, чтобы в квартире над ним рушили стены или меняли перекрытия. Во всяком случае, очень часто за письменное согласие приходится платить компенсацию, а иногда и за свой счет делать ремонт в квартире несговорчивого соседа.

Если вопрос с неофициальными лицами все-таки удалось урегулировать, нужно отправляться за справками в официальные инстанции. Ведь, помимо согласия соседей, техпаспорта, справки-характеристики из бюро технической инвентаризации, а также правоустанавливающих документов на квартиру, к заявлению в госадминистрацию следует приложить: разрешение организации, на балансе которой находится дом, экспертное техническое заключение о возможности перепланировки, а также справку обо всех перепланировках, ранее произведенных в доме; акты технического состояния квартир, находящихся рядом с той, которую собираются переустраивать; акт о наличии дымовых и вентиляционных каналов. А если дом еще и является историческим или архитектурным памятником, то без визы чиновников Министерства культуры не обойтись.

По мере сбора документов от желающего перекроить собственную квартиру могут потребовать еще дополнительные справочки и выписки. Точное число и перечень всех возможных бумаг не могут назвать даже специалисты, оказывающие посреднические услуги при подобных оформлениях. Все зависит от специфики квартиры, ее местоположения и других факторов.

Законное оформление перестройки квартиры обойдется в сумму от нескольких сотен до десятков тысяч гривен

Но даже когда все вышеперечисленные документы собраны, это еще не залог успеха. По закону, местная госадминистрация, получив бумаги, изучает их и, если все нормально, разрешает... проектной организации, имеющей соответствующую лицензию, разработать проектно-сметную документацию. После того как проект готов на бумаге, начинается его согласование.

Пакет проектной документации проходит экспертизу в органах государственного архитектурно-строительного контроля. В случае, если предусмотрен перенос либо замена водопроводных и газовых труб, батарей, электропроводки (а без этого ни один нормальный ремонт сейчас не обходится, тем более перепланировка), проект направляется на экспертизу в соответствующие организации - водоканал, службу газа, санэпидемстанцию и т. д. Ну и конечно же, проект должен быть заверен в жэке либо в другой организации, в ведении которой находится дом. И только когда проект полностью утвержден, можно начинать рушить стены в своих апартаментах, менять полы, устанавливать джакузи, но, естественно, только строго в соответствии с утвержденным планом. Ведь по окончании масштабного ремонта все изменения должны быть проверены сотрудниками бюро технической инвентаризации, оформляется и новый техпаспорт на квартиру. Только после этого перепланировка становится полностью законной, и в случае продажи квартиры никаких проблем с БТИ не возникнет.

Нетрудно догадаться, что законный путь оформления собственного архитектурного взгляда на квартиру не только очень длительный, но и дорогой. На сбор всех бумаг уходит не менее полугода. Чаще этот срок увеличивается до года и более. Все зависит от площади и местоположения квартиры, сложности работ и количества инстанций, через которые придется пройти. От этого зависит и конечная стоимость законного оформления. Сумма колеблется от нескольких сотен до десятков тысяч гривен.

Например, разработка простенького проекта обойдется в 600-700 гривен, а проект по совмещению двух квартир - в 6-8 тысяч гривен. Ну и конечно, хождение по кабинетам чиновников - удовольствие недешевое. Тут обязательные и абсолютно законные платежи в каждой инстанции колеблются от 50 до 500 гривен. Естественно, в случае, если человек обращается к конкретному чиновнику с просьбой "посодействовать" в ускорении процесса оформления, расходы существенно возрастают. Стоит отметить, что, по мнению и чиновников, и экспертов, именно из-за длительности и дороговизны оформления перепланировки наши сограждане не особо стремятся этим заниматься, а перекраивают квартиры на собственный страх и риск.

О том, что грозит владельцу квартиры, перестроившему ее в обход официальных инстанций, можно ли узаконить перепланировку задним числом и в какую сумму это выльется, читатели "ФАКТОВ" узнают в одном из следующих выпусков "Недвижимости".

"Facty i kommentarii ". 23-Май-2006. Экономика.

Комментариев нет: