2006-05-16

СОЦИАЛЬНОЕ ЖИЛЬЕ НАЧНУТ СТРОИТЬ УЖЕ В 2007 ГОДУ

Государство намерено предоставлять квартиры сиротам, инвалидам и бездомным людям

Сергей КУРГАН

"ФАКТЫ"

Недавно "ФАКТЫ" сообщали, что Президент подписал Закон Украины "О жилом фонде социального назначения", вступающий в силу с 1 января 2007 года. Напомним, что согласно этому документу некоторые граждане, относящиеся к так называемым социально не защищенным слоям населения, имеют право на получение от государства временного социального жилья. Речь идет о сиротах, инвалидах, бездомных и малообеспеченных людях и других категориях.

Правда, специалисты утверждают, что на пути воплощения этого закона в жизнь много проблем. В первую очередь, у местных властей нет домов, предназначенных для социального жилья, и отсутствует финансирование строительства.

Однако не исклю-чено, что эти наболев-шие вопросы вскоре начнут решать. Во всяком случае в этом заверяет министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Павел Качур. По его словам, средства на возведение социального жилья будут заложены в Государственный бюджет на 2007 год и именно со следующего года начнется строительство.

При этом министр отметил, что стандарты на социальное жилье будут несколько занижены, то есть норма площади на одного проживающего будет ниже. Напомним, что, согласно Жилищному кодексу Украины, одному человеку положено 13,65 квадратного метра жилой площади и 21 квадратный метр общей площади плюс 10 квадратных метров на семью. Также министр отметил, что по закону социальное жилье не будет передаваться в собственность.

"Facty i kommentarii ". 16-Май-2006. Экономика.

Комментариев нет: