2006-05-17

ВСКОРЕ ЖИТЕЛИ УКРАИНЫ БУДУТ ЕСТЬ МЯСО ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ОТЕЧЕСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА?

Правительство планирует отказаться от ввоза свинины и говядины из-за рубежа

Сергей КУРГАН

"ФАКТЫ"

Наши сограждане помнят о разразившемся год назад мясном кризисе, когда резко подскочили цены на свинину и говядину. Одной из причин подорожания в прежнем правительстве называли дефицит отечественного мяса, вызванный значительным сокращением поголовья скота. В связи с этим в Украину начали ввозить мясо и мясную продукцию из-за рубежа.

Но, похоже, вскоре мы сможем отказаться от импорта свинины и говядины. Как заявил министр аграрной политики Украины Александр Баранивский, к концу нынешнего года ввоз мяса из-за границы будет прекращен, поскольку отпадет такая необходимость. По словам министра, за четыре месяца 2006 года производство мяса в Украине увеличилось на 19 процентов по сравнению с показателями прошлого года.

А до конца 2006-го поголовье свиней в стране увеличится вдвое - до двух миллионов голов. Александр Баранивский сообщил, что таких результатов украинские аграрии планируют добиться за счет активного внедрения датских технологий производства свинины. В настоящее время идет строительство и реконструкция примерно 200 комплексов по выращиванию свиней.

Пока же полностью отказаться от ввоза мяса не удается. По правительственным прогнозам, в 2006 году будет импортировано около 400 тысяч тонн мяса, а собственное производство составит 1 миллион 750 тысяч тонн.

Кстати, пока Украина наращивает поголовье скота, вновь разрешен ввоз мяса и мясопродуктов из Польши. Напомним, что в конце марта Государственный департамент ветеринарной медицины ввел временный запрет на импорт из Польши, Белоруссии и Молдовы в связи с неоднократными случаями поставок мяса без соответствующих ветеринарных документов.

"Facty i kommentarii ". 17-Май-2006. Экономика.


Комментариев нет: