2002-07-04

ЛЮДЯМ ИМЕЮЩИМ СБЕРЕЖЕНИЯ В ДОЛЛАРАХ ЭКСПЕРТЫ СОВЕТУЮТ НЕ ОБМЕНИВАТЬ ИХ СЕЙЧАС НА ГРИВНИ ИЛИ ЕВРО

Если на мировом финансовом рынке не произойдет потрясений, к осени курс американской валюты в Украине вернется к майскому уровню

Сергей КУРГАН
"ФАКТЫ"

К середине нынешней недели ажиотаж, возникший из-за резкого снижения курса американской валюты, несколько утих. Тем более что после стремительного роста -- более чем на 10% с начала года -- курс евро стабилизировался на отметке 98,34 цента за евро, оставив финансистам почву для размышлений и прогнозов...

Те, кто не боится рискнуть, могут купить сейчас дешевые доллары

Как уже писали "ФАКТЫ", помимо объективных экономических причин, ударивших по американской денежной единице и способствовавших взлету евро (в частности, скандалов вокруг крупнейших американских кампаний и оттока капиталов из США в Европу), мировой финансовый рынок потрясали спекулятивные игры. На колебаниях курсов евро и доллара нажился не один десяток биржевых игроков...

Присоединились к этому процессу и украинские банки, которые к концу прошлой недели резко подняли наличный курс европейской валюты и до неприличия снизили котировки американской. Самый низкий курс покупки доллара наблюдался в западных областях Украины, где некоторые обменные пункты предлагали 5,05 гривни за доллар. Сейчас равновесие между европейской и американской валютой более или менее восстановилось (см. таблицу).

В такой финансово неспокойной ситуации каждый человек, имеющий хоть какие-то сбережения на черный день, задумывается над тем, как их сохранить, а может, даже приумножить. Об этом "ФАКТЫ" беседовали с экспертами инвестиционных компаний и валютными аналитиками.

Доллар. Жители Украины традиционно предпочитают хранить свои сбережения в американской валюте. Поэтому судьбой доллара мы поинтересовались в первую очередь. По словам финансовых аналитиков, люди, не обладающие крупными долларовыми накоплениями, могут пока не беспокоиться. Летом происходит традиционное снижение курса американской валюты. Во-первых, уменьшается экономическая активность предприятий (в том числе и импортеров -- оптовых покупателей американской валюты) и потребность в "зеленых" падает. Во-вторых, идет "сброс" наличных долларов отпускниками, чем и пользуются обменные пункты, выставляя спекулятивно-заниженный курс покупки.

Поэтому продавать доллары сейчас не следует. Лучше подождать осени, когда возобновится экономическая жизнь страны и предприятия начнут готовиться к завершению финансового года. Если мировые рынки не преподнесут очередных неприятных сюрпризов американской валюте, спрос на доллары в Украине увеличится и, как следствие, вырастет их курс. И наличный, и безналичный...

Впрочем, осторожные в своих прогнозах аналитики все же учли нынешний спад в экономике США и скандалы вокруг американских кампаний-гигантов. Они отметили, что предполагаемый осенний рост курса доллара будет не слишком сильным (как в предыдущие годы). Наличный курс покупки американской валюты поднимется максимум до майского уровня -- 5,3--5,35 грн. за доллар.

Финансовые аналитики отметили, что люди, склонные к рискованным шагам, могут купить сейчас дешевые доллары, чтобы осенью прибыльно обменять их на подешевевшие евро или гривни. Но специалисты не дали надежных гарантий успеха подобной операции, подчеркнув, что прогнозировать поведение доллара сейчас очень сложно, так как мировой финансовый и фондовый рынки переживают не самые спокойные времена.

Если у вас "в чулке" спрятаны швейцарские франки или британские фунты стерлингов, не торопитесь их менять

Евро. По мнению специалистов, в настоящее время эта валюта является более прогнозируемой, чем американская. Кроме того, финансовая система Украины все больше сближается с европейской и постепенно переориентируется на расчеты в евро. Именно поэтому многие аналитики порекомендовали хранить долгосрочные (более чем на год) сбережения в евро.

В то же время они отметили, что сегодня банки выставляют завышенный курс продажи евро, что не способствует его выгодному приобретению. Через несколько дней до Украины дойдет волна "отката" курса евро (как мы уже сказали, позавчера стремительный рост евро на мировом рынке прекратился и европейская валюта после завершения биржевых игр даже несколько сдала свои позиции). Тогда люди смогут обменять гривни на евро по более благоприятному курсу. А вот переводить доллары в евро лучше после повышения курса американской валюты, которое ожидается в сентябре.

В целом вложение денег в евро даст достаточно надежную гарантию сохранения капитала в течение ближайших лет. По словам экспертов, европейская экономика сейчас набирает обороты, что ведет к укреплению евро.

Валюта других европейских стран. Параллельно с евро растут курсы валют и других европейских стран, не входящих в ЕС: британских фунтов стерлингов, польских злотых, чешских крон и так далее. Специалисты объясняют это тем, что все они жестко привязаны к евро, и укрепляются вместе с единой евровалютой. Так что если у кого-то "в чулке" спрятаны швейцарские франки или британские фунты стерлингов, не стоит торопиться их менять.

Наилучшую репутацию у финансистов имеет британская валюта. Однако фунты стерлингов не пользуются широким спросом на территории Украины, и поэтому приобрести их гораздо сложнее, чем евро.

Специалисты считают, что в ближайшие месяцы гривня будет стабильной
Гривня. Обладателям сбережений в национальной валюте специалисты также посоветовали не торопиться с обменом гривни. Финансовые аналитиков считают, что в течение ближайших нескольких месяцев украинской валюте ничего не угрожает.

Правда, во мнении, как долго курс гривни останется стабильным, финансисты разошлись. Некоторые полагают, что национальная валюта несколько ослабнет уже к осени. Другие же пророчат стабильность нашей денежной единицы аж до конца года. Правда, при условии, что осенью не возникнет каких-либо серьезных проблем с наполнением государственного бюджета и правительство не начнет принимать радикальных мер для устранения бюджетного дефицита.

Впрочем, все эксперты сошлись во мнении, что увеличивать денежную массу за счет печатания дополнительного количества банкнот, создавая условия для гиперинфляции, правительство не станет. А значит, глобальных потрясений гривня переживать не будет.

Наиболее осторожным капиталовладельцам они посоветовали сейчас ничего не предпринимать, но ближе к осени перевести гривню в более надежные валюты.

Золото. Испокон веков этот драгоценный металл являлся самым распространенным и наиболее надежным платежным средством. Поэтому люди до сих пор предпочитают на заработанные деньги покупать золотые изделия. К тому же вот уже несколько лет отечественные банки вполне успешно торгуют золотыми слитками.

По мнению экспертов, приобретать драгоценный металл выгодно всегда. Но человек, решивший перевести свои сбережения в золото, должен быть готов к тому, что, продав его через несколько лет, прибыли не получит. Ведь если любая валюта подвержена колебаниям (и может со временем резко подорожать, принося своему обладателю прибыль), то стоимость золота остается относительно стабильной. Покупка драгоценного металла позволит лишь обезопасить свои средства от влияния инфляции.

"Facty i kommentarii ". 04-Июль-2002. Экономика.

Комментариев нет: