2002-07-18

УКРАИНА ВВОДИТ ПОШЛИНУ НА ВВОЗ РОССИЙСКИХ ЛЕГКОВЫХ АВТОМОБИЛЕЙ

Сергей КУРГАН
"ФАКТЫ"

Департамент торговых ограничений и контроля за внешнеэкономической деятельностью при Министерстве экономики Украины принял решение ввести 32-процентную пошлину на импорт легковых автомобилей из России. Дополнительный сбор будут взимать с 1 августа до 8 декабря 2002 года.

Однако пошлину придется платить только за ввоз автомобилей с объемом двигателя от 1000 до 1500 кубических сантиметров. В частности, это касается автомобилей ВАЗ, ГАЗ и УАЗ.

Минэкономики ввело пошлину после проведения расследования по заявлению двух отечественных производителей автомобилей -- Луцкого автомобильного завода (Волынская область) и украинско-корейского предприятия "АвтоЗАЗ-Дэу" (Запорожье).

Решение о введении пошлин вызвало недовольство представителей правительства России. Как сообщает "Интерфакс", Россия может предпринять адекватные ответные меры в отношении Украины, если в правительственную комиссию по защитным мерам во внешней торговле и таможенно-тарифной политике поступит официальное заявление от российских автопроизводителей.

Такие неофициальные обращения уже были, поскольку российские производители считают, что в Украине выпуск автомобилей субсидируется государством. Напомним, что сейчас в нашу страну ежегодно поставляется до 70 тысяч российских легковых автомобилей по цене в среднем 3--3,2 тысячи долларов.

Некоторые эксперты утверждают, что введение пошлины неминуемо приведет к подорожанию российских машин на отечественном рынке, однако официальные лица пока отказываются от комментариев.


"Facty i kommentarii ". 18-Июль-2002. Экономика.

Комментариев нет: