2002-07-13

УЖЕ ДВЕ НЕДЕЛИ ЦЕНЫ НА АВТОЗАПРАВКАХ ОСТАЮТСЯ СТАБИЛЬНЫМИ

Сергей КУРГАН
"ФАКТЫ"

После стремительного весеннего повышения стоимость горючего на заправках уже две недели практически не меняется. Хотя в некоторых регионах на отдельных АЗС бензин подешевел на 5--10 копеек. В первую очередь это связано с тем, что нефтеперерабатывающие заводы держат высокие оптовые цены на топливо. Они практически не меняются уже две недели.

Многие эксперты топливного рынка высказывают мнение, что подорожание бензина на украинских АЗС вызвано не только влиянием внешних факторов (скачков мировых цен на нефть и увеличением Россией экспортных пошлин), но и искусственным завышением оптовых цен на отечественных НПЗ, владельцами которых сейчас являются крупнейшие нефтяные компании России и Казахстана.

Кстати, Антимонопольный комитет Украины, проверявший деятельность НПЗ, также отметил, что динамика изменения розничных цен в период с 7 мая по 4 июня практически соответствует динамике изменения оптовых цен. Так, бензин А-95 в крупном опте подорожал на 40%, в среднем опте -- на 39%, в рознице -- на 31%. Стоимость дизтоплива возросла на 35%, 33% и 26% соответственно. Таким образом, специалисты сделали вывод, что для подорожания бензина на заправках не было других причин, кроме роста оптовых цен.

При этом в Антимонопольном комитете считают, что привлечение иностранных инвесторов на украинские нефтеперерабатывающие заводы не привело к монополизации внутреннего рынка нефтепродуктов, поскольку между этими предприятиями существует конкуренция.

Кроме того, АМК пришел к выводу, что иностранные нефтяные компании не занимают монопольного положения на региональных рынках. В то же время комитет выражает обеспокоенность в связи с ситуацией на рынке нефтепродуктов и предупреждает его участников о недопустимости согласованных действий, которые могут привести к экономически необоснованному росту цен и дефициту нефтепродуктов.

Как ранее сообщали "ФАКТЫ", руководство Кабинета министров неоднократно заявляло, что, если цены на заправках не начнут снижаться, будут созданы условия для ввоза из-за рубежа более дешевого топлива. В частности, парламенту предложат принять закон, о введении некоторых налоговых льгот для импортеров нефтепродуктов. Более того, подобный законопроект уже зарегистрирован в Верховной Раде. Такие меры должны вынудить НПЗ снизить оптовые цены.

Однако намерения правительства вызвали негативную реакцию владельцев нефтеперерабатывающих предприятий. Они заявили, что прекратят поставки нефти на украинские заводы, если Верховная Рада примет закон о предоставлении налоговых и таможенных льгот импортерам дизтоплива. Представители нефтяных компаний, владеющих нашими НПЗ, считают, что в случае введения льгот им будет выгоднее перерабатывать нефть на российских заводах и ввозить в Украину готовое горючее.

Кстати, и в самом правительстве не все согласны с предложением о введении сезонных льгот для импортеров дизтоплива. Как заявил министр аграрной политики Сергей Рыжук, он отрицательно относится к данному предложению. Министерство стоит на позиции создания равных условий для всех участников топливного рынка.

-- Мы, конечно же, за то, чтобы топливо было дешевле и во время сезонных работ цены на него оставались стабильными. Но предлагаем не вводить льготы, а создать специальный фонд для обеспечения сельхозпредприятий горючим, -- отметил министр.

Напомним, что в июле 2001 года парламент отменил сезонные льготы по уплате НДС и других налогов, действовавших для импортеров дизельного топлива. После этого импортеры дизтоплива стали платить акцизный сбор в размере 30 евро за тонну, ввозную пошлину -- 1,5 евро за тонну, НДС и инновационный сбор. В таких условиях ввоз топлива из-за рубежа стал невыгодным и практически прекратился.

Что же касается дальнейшего развития ситуации на топливном рынке, то, как заявил заместитель начальника управления макроэкономического прогнозирования Министерства экономики и по вопросам евроинтергации Украины Вадим Пищейко, до конца года роста цен не ожидается. Более того, по его прогнозам цены на заправках вскоре начнут снижаться. Об этом сейчас ведутся переговоры между правительством и крупнейшими производителями нефтепродуктов.

"Facty i kommentarii ". 13-Июль-2002. Экономика.

Комментариев нет: