2002-07-24

БЫВШИЕ УЗНИКИ КОНЦЛАГЕРЕЙ И ОСТАРБАЙТЕРЫ, ПОМЕНЯВШИЕ МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА, ДОЛЖНЫ СООБЩИТЬ СВОЙ НОВЫЙ АДРЕС В ФОНД "ВЗАИМОПОНИМАНИЕ И ПРИМИРЕНИЕ"

Сергей КУРГАН
"ФАКТЫ"

Уже больше года идет выплата Германией компенсаций бывшим узникам концлагерей, гетто и подневольным рабочим. Однако иногда люди не могут вовремя получить полагающиеся им деньги. Это связано не только со скрупулезной проверкой документов претендентов представителями немецкого фонда "Память, ответственность и будущее". Как сообщили "ФАКТАМ" в Украинском национальном фонде "Взаимопонимание и примирение", нередки случаи, когда люди просто не получают приглашения из банка. А согласно требованиям немецкой стороны, деньги, не выплаченные претенденту в течение трех месяцев, возвращаются фонду Германии.

В связи с этим украинский фонд обращает внимание граждан, которые в годы войны были вывезены нацистами на принудительные работы или стали узниками гетто и концлагерей, на то, что приглашение из банка направляется по тому адресу, где претендент на выплату проживал во время оформления документов.

В случае переезда необходимо сообщить о новом месте жительства и подать соответствующее заявление в то областное отделение фонда "Взаимопонимание и примирение", где оформлялись документы. Сообщить новый адрес необходимо и в том случае, если место жительства изменено после получения первой части выплаты.


"Facty i kommentarii ". 24-Июль-2002. Экономика.

Комментариев нет: