2002-07-02

ВПЕРВЫЕ ЕВРО В СТОЛИЧНЫХ ОБМЕННЫХ ПУНКТАХ СТОИТ ДОРОЖЕ ДОЛЛАРА

Тем не менее аналитики советуют не спешить обменивать американскую валюту на европейскую

Сергей КУРГАН, Лилия ПОВОЛОЦКАЯ
"ФАКТЫ"

Долгие годы жители Украины не доверяли отечественной валюте, будь то рубль, карбованец или гривня. И на то были веские причины: потерянные вклады в Сбербанке СССР, стремительное обесценивание купоно-карбованцев, гиперинфляция начала 90-х годов и финансовый кризис 1998 года. Поэтому наши сограждане традиционно хранят свои сбережения в иностранной валюте. И наибольшей популярностью пользуются доллары. Но в последнее время репутация американской валюты существенно пошатнулась...

Тот, кто купил 100 евро в январе, продав их сейчас, сможет выиграть 50 гривен
К концу прошлой недели (впервые с момента введения единой европейской валюты) курс евро в украинских "обменках" заметно превысил курс доллара. Если европейскую валюту в эти выходные дни столичные банки покупали по 5,30--5,35 грн., то американскую -- всего по 5,12--5,15 грн. Продавали же евро по 5,35--5,40 грн., а доллар по 5,16--5,17 грн.

Естественно, столь резкое изменение соотношения ведущих мировых валют на украинском рынке не могло не насторожить граждан. Ведь любое колебание курса доллара напрямую отражается на наших кошельках. А тут, буквально за шесть месяцев, наличный доллар "подешевел" более чем на 10 копеек. Это значит, что, купив в январе 100 американских долларов за 526 гривен (в начале года наличный курс продажи составлял 5,25--5,26 грн. за доллар), сейчас можно продать их максимум за 517 гривен, теряя на такой нехитрой финансовой операции 10 гривен...

В то же время в первых числах января нынешнего года наличный евро покупали за 4,5--4,6 грн., а продавали за 4,7--4,8 грн. А сегодня его стоимость выросла до 5,30--5,40 грн. Таким образом, человек, обменявший в начале года 480 гривен на 100 евро, может продать их сейчас за 530 гривен и выиграть на курсовой разнице как минимум 50 гривен(!).

Чтобы рассказать о ситуации на украинском валютном рынке и о прогнозах относительно курсов ведущих мировых валют, "ФАКТЫ" обратились к отечественным финансовым аналитикам.

На протяжении многих лет половина стран мира фактически кредитовала экономику Соединенных Штатов
Что же происходит с долларом? Нужно отметить, что снижение курса доллара относительно ведущих мировых валют, в первую очередь -- евро, продолжается вот уже пять месяцев. Но в последние дни этот процесс ускорился: вчера на международных биржах за 100 долларов платили уже 100,7 евро. То есть курсы двух самых популярных в нашей стране валют почти сравнялись. По мнению западных экспертов, в течение ближайших дней курс доллара к евро окончательно достигнет соотношения "один к одному".

Более того, наиболее пессимистично настроенные финансисты даже допускают возможность обвала американской валюты на 20% до конца года. В целом же прогнозируется, что в ближайшие два года доллар будет терять по 7% своей стоимости ежегодно.

Впрочем, украинские финансовые аналитики отметили, что возможность резкого и сильного падения доллара маловероятна. Ведь даже террористические акты 11 сентября не сказались негативно на финансовом рынке США. Более того, доллар укрепился из-за увеличения крупных военных заказов на промышленных предприятиях Соединенных Штатов.

Ослабление американской валюты было обусловлено целым рядом объективных причин. Причем отнюдь не политических. По словам эксперта, падение доллара в первую очередь вызвано ухудшением ситуации в экономике Соединенных Штатов. Долгие годы стоимость американской валюты искусственно завышалась. Сейчас крупные инвесторы, ранее вложившие деньги в экономику США, приходят к выводу, что финансовая информация, которую им предоставляли американцы, зачастую не соответствует действительности. Сильный удар по имиджу экономики Соединенных Штатов и стабильности валюты нанесли громкие скандалы вокруг крупнейших американских корпораций, таких, как "Энрон".

Кроме того, по мнению экспертов, объем зарубежных капиталовложений в американскую экономику в последние годы достиг пика: на протяжении многих лет половина стран мира фактически кредитовала США. Но в этой ситуации финансовые вливания можно сравнить с товаром: чем его больше на рынке, тем ниже цена и, соответственно, прибыль.

Евро лучше сдать сейчас, пока на украинском рынке сохраняется завышенный курс европейской валюты
Что же касается наших валютных сбережений, то, как отметил начальник отдела валютно-финансовых операций одного из отечественных банков Дмитрий Очеретяный, повального обмена долларов на евро в ближайшее время не ожидается. Даже несмотря на то, что сегодня многим кажется выгоднее перевести свои сбережения в европейскую валюту.

По его словам, несколько десятилетий американская валюта считалась одной из самых надежных денежных единиц. А к евро люди еще не привыкли и даже относятся с опаской. Кроме того, нынешний рост курса евро может оказаться временным. Ведь на стабильность любой валюты (тем более такой "молодой", как евро) влияет огромное количество экономических, политических и психологических факторов.

Более того, по мнению аналитиков, большая разница между курсом покупки и продажи европейской валюты (в некоторых обменных пунктах она составляет до 10 копеек) свидетельствует, скорее, о спекулятивном характере нынешних продаж. В настоящее время наличный курс евро на украинском рынке несколько завышен, поэтому торопиться переводить свои долларовые сбережения в европейскую валюту не следует.

К тому же, как отметили финансисты, падение наличного доллара и рост евро связаны с нынешней отпускной кампанией. Дело в том, что многие наши сограждане, отправляясь на отдых за рубеж, покупают европейскую валюту (что только увеличивает котировки евро). Кроме того, люди сейчас сдают накопленные "на отпуск" доллары (что способствует снижению наличного курса американской валюты).

Если ситуация на мировом финансовом рынке кардинально не изменится и доллар не рухнет, следуя наиболее пессимистическим прогнозам западных экспертов, то, по мнению аналитиков, уже к сентябрю американская валюта несколько "наверстает" упущенное. Последует традиционное для нашей страны осеннее повышение курса доллара, связанное с окончанием отпускной кампании и продажей урожая 2002 года.

Поэтому финансисты советуют не паниковать и не спешить "сбрасывать" подешевевшие доллары: уже к сентябрю ситуация на рынке станет более благоприятной для этой финансовой операции. А вот те, кто успел в начале года запастись евро, могут воспользоваться нынешним завышенным курсом евровалюты и продать ее с максимальной выгодой. Поскольку уже сейчас резкий рост этой валюты на мировом рынке замедлился и вскоре ее курс на украинском рынке тоже станет более реальным.

"Facty i kommentarii ". 02-Июль-2002. Экономика.

Комментариев нет: