2002-07-10

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВЛЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНОГО БАНКА УКРАИНЫ ВЛАДИМИР СТЕЛЬМАХ: "КУРС ГРИВНИ К ДОЛЛАРУ БУДЕТ ОСТАВАТЬСЯ СТАБИЛЬНЫМ"

Сергей КУРГАН
"ФАКТЫ"

Уже две недели нестабильна ситуация на мировых финансовом и фондовом рынках. Как ранее сообщали "ФАКТЫ", из-за громких скандалов, связанных с финансовыми махинациями в крупнейших корпорациях США, акции американских компаний стали стремительно падать. В результате начался отток капиталов из США и значительное снижение курса доллара по отношению ко многим мировым валютам, в первую очередь к евро.

Так, в последние дни июня стоимость евро и доллара впервые за последние два года почти сравнялась. После некоторых колебаний курс евровалюты установился на отметка 0,985 доллара за евро.

Если еще неделю назад большинство западных финансовых аналитиков предсказывали, что к концу года единая европейская валюта будет стоить дороже американского доллара, то сейчас, согласно опросу агентства Bloomberg, эксперты полагают, что во втором полугодии стоимость доллара будет держаться на нынешнем уровне и "обвала" не предвидится. Специалисты считают, что в конце года курс доллара будет составлять 99 центов за евро.

Хотя есть эксперты, которые придерживаются другого мнения: в течение третьего квартала нынешнего года курс доллара может снизиться и евро некоторое время будет стоить дороже американской валюты. А известный финансист Джордж Сорос считает, что корпоративные скандалы в США сильно осложнили ситуацию с привлечением инвестиций в американскую экономику. Это может привести к тому, что доллар подешевеет на 30--35%.

Свой взгляд на ситуацию высказал и главный банкир нашей страны. Как заявил председатель правления Национального банка Украины Владимир Стельмах, курс гривни к доллару будет оставаться стабильным, поскольку оснований для его изменения нет, тем более что сейчас американская валюта на мировом рынке несколько подешевела.

В подтверждение своих слов Владимир Стельмах отметил, что последние несколько недель на валютном рынке Украины сохраняется стабильная ситуация: официальный курс гривни, установленный НБУ, не меняется и составляет 5,3288 гривни за доллар. Что же касается евровалюты, то, по прогнозам Владимира Стельмаха, евро по отношению к доллару будет расти и в итоге превысит курс американской валюты после присоединения к зоне евро Великобритании и стран Северной Европы.

В связи с этим НБУ планирует увеличить долю евро в структуре валютных резервов. Такое решение было принято с учетом политики Украины, направленной на евроинтеграцию, а также укрепление евровалюты по отношению к доллару США. Глава Нацбанка сообщил, что по состоянию на апрель текущего года евро, рубль и ряд других валют занимали около двух седьмых в структуре золотовалютных резервов Украины, золото -- одну седьмую, все остальное приходилось на доллары США.

По последним данным, международные валютные резервы Национального банка Украины выросли до 3 миллиардов 405 миллионов долларов. Стоит учесть, что этот показатель постоянно растет. Так, на 1 января нынешнего года международные резервы Нацбанка составляли 3 миллиарда 95 миллионов долларов, а на 1 января 2001 года -- всего 1 миллиард 539 миллионов долларов.

Также в последнее время жители Украины хранят все больше валюты на банковских счетах. По данным НБУ, объем банковских вкладов физических лиц в свободно конвертируемой валюте только за июнь возрос на сумму эквивалентную 33 миллионам 300 тысячам долларов и достиг 1 миллиарда 84 миллионов долларов. При том, что с начала нынешнего года валютные вклады людей увеличились более чем на 194 миллиона долларов (на 21,9%).

Соответственно возросли и объемы операций с иностранной валютой. Причем, учитывая отпускной сезон, сейчас люди продают валюты значительно больше, чем покупают. Только в июне этого года граждане продали наличной иностранной валюты на сумму эквивалентную 80 миллионам 600 тысячам долларов, а приобрели -- на 52 миллиона 500 тысяч долларов. Общий объем операций с наличной валютой в июне увеличился до 133 миллионов 100 тысяч долларов (в мае он составлял 114 миллионов 300 тысяч долларов).

"Facty i kommentarii ". 10-Июль-2002. Экономика

Комментариев нет: