2002-07-04

ВСКОРЕ ДОЛЖНЫ НАЧАТЬСЯ ВЫПЛАТЫ ВКЛАДЧИКАМ ОБАНКРОТИВШЕГОСЯ БАНКА "УКРАИНА"

Сергей КУРГАН
"ФАКТЫ"

Одним из самых громких финансовых скандалов остается банкротство крупнейшего в стране банка "Украина". Тысячи людей ждут возвращения своих вкладов. Планировалось, что выплаты начнутся в самое ближайшее время, однако дело приняло неожиданный оборот.

Национальный банк отстранил Агентство по вопросам банкротства от исполнения функций ликвидатора банка "Украина", объяснив свое решение тем, что агентство не справилось со своими обязанностями и не смогло своевременно собрать сумму, необходимую для расчетов с кредиторами. Теперь этим займется Генеральный департамент банковского надзора НБУ.

В Нацбанке уточнили, что рассчитываться с кредиторами "Украины" (общественными организациями инвалидов и ветеранов, а также домами-интернатами для детей, граждан преклонного возраста и инвалидов, школ-интернатов для детей-сирот, Украинским национальным фондом "Взаимопонимание и примирение") будет "Приватбанк". А долги вкладчикам-физическим лицам, имевшим на счете сумму не более 50 тысяч гривен, будет выплачивать АППБ "Аваль".

Причем, как сообщают банкиры, люди смогут получить деньги в ближайшем от своего дома отделении банка "Аваль", независимо от того, в каком из отделений банка "Украина" был открыт счет. Помня о недавнем ажиотаже, возникшем из-за выдачи компенсаций бывшим вкладчикам Сбербанка СССР, в тех регионах, где предстоит обслужить наибольшее число кредиторов "Украины", отделения банка будут работать в выходные и рабочие дни по продленному графику.

Деньги можно будет получить, предъявив справки из паспортной службы органов внутренних дел с указанием реквизитов паспортов старого образца, а также государственной налоговой службы о присвоении идентификационного номера.

Получить средства смогут также уполномоченные лица вкладчиков на основании нотариально оформленных доверенностей или наследники, документально подтвердившие свое право на наследство. Если же наследников окажется двое или больше, выплата суммы, принадлежащей кредитору, будет проведена в соответствующих долях всем наследникам одновременно.

Задолженность по вкладам, открытым на имя несовершеннолетних, будет выплачена их родителям или опекунам при условии предоставления свидетельства о рождении ребенка и паспорта одного из родителей или опекунов.


"Facty i kommentarii ". 04-Июль-2002. Экономика.

Комментариев нет: