2001-11-22

ПОКА ТОЛЬКО ТРЕТЬ МОЛОДЫХ СЕМЕЙ ЖИВУТ В ОТДЕЛЬНЫХ КВАРТИРАХ

На днях Верховная Рада приняла в первом чтении закон о кредитовании строительства жилья

Сергей КУРГАН
"ФАКТЫ"

За рубежом большинство людей (особенно молодые семьи) приобретают жилье в
кредит. В Украине же такая система пока только начинает применяться. Проблема в том, что для создания прозрачного механизма кредитования и защиты людей от финансовых махинаций в стране до сих пор нет совершенной законодательной базы. Помимо коммерческих программ приобретения недвижимости в рассрочку, существуют и государственные. "ФАКТЫ" уже рассказывали о Государственной программе содействия молодежному жилищному строительству. За три года ее существования более 2,5 тысячи молодых семей получили кредиты на строительство жилья, а до конца этого года такие кредиты получат еще свыше 500 семей.

Как сообщил председатель правления Государственного фонда содействия молодежному жилищному строительству при Кабинете министров Украины Валерий
Омельчук
, главной проблемой остается недостаточное бюджетное финансирование
проекта. В этом году в госбюджете на кредитование молодых семей предусмотрено 70 млн. грн., а выделено пока только 47,3 млн. грн. Более того, в следующем году государственное финансирование программы может даже сократиться с 70 млн. грн. до 50 млн. грн. в связи с перераспределением расходной части бюджета.

С 1998 года в Государственный фонд содействия молодежному жилищному строительству обратились более 100 тысяч человек, из них 45 тысяч стали потенциальными претендентами на получение кредитов. Но это капля в море. По статистике только 33 % молодых семей живут в отдельных квартирах (в целом по стране отдельное жилье имеют 56,3 % семей), 11 % молодых семей проживают в коммунальных квартирах, 14 % -- снимают жилье, 10 % -- живут в общежитиях, 1 % -- в неприспособленных помещениях. Выходит, что из 2,5 млн. молодых семей в Украине около 800 тысяч нуждаются в улучшении жилищных условий.

Между тем государственная система содействия молодежному строительству продолжает развиваться. Профсоюз работников молодежных жилищных комплексов и комитетов местного самоуправления и Фонд содействия молодежному жилищному строительству подписали на днях соглашение о сотрудничестве. Как сообщил Валерий Омельчук, подписанный документ определяет общие действия сторон по распространению данной программы по всей стране.

В частности, профсоюз вместе с фондом будет добиваться повышения объемов финансирования долгосрочного кредитования жилищного строительства для молодых семей в государственном и местных бюджетах всех уровней, обеспечивать ежеквартальное перечисление уже выделенных средств и осуществлять контроль за распределением и использованием кредитных ресурсов, которые предоставляются фондом.

Что же касается правовой базы кредитования строительства жилья, то недавно Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект "О финансово-кредитных механизмах жилищного строительства". Этот документ определяет правовые основы внедрения и функционирования системы финансово-кредитных механизмов долгосрочного жилищного ипотечного кредитования граждан, привлечения свободных средств на развитие жилищного строительства и защиты законных прав и интересов всех участников этой системы, а именно застройщики, доверители, специализированные банки, страховые компании и операторы вторичного рынка ипотечных обязательств, если они отвечают установленным законопроектом требованиям. В частности, специализированные банки должны иметь соответствующие разрешения Национального банка Украины, заниматься банковской деятельностью в стране на протяжении не менее пяти лет и выполнять дополнительные требования, установленные НБУ.

Именно специализированный банк по поручению доверителей представляет их интересы, предоставляет кредиты и контролирует ход строительства. Застройщик же, кроме возведения домов, устанавливает цену измерительной единицы площади жилья (0,01 квадратного метра) по согласованию со
специализированным банком. А доверитель на основании договора, заключенного с застройщиком, финансирует строительство жилья и имеет право требовать получения своей квартиры в оговоренный
срок.

Данный закон предусматривает введение денежной индексации предоставленного кредита и возможность передачи обязательств по кредитным договорам в пользу третьих лиц.

"Facty i kommentarii ". 22-November-2001. Экономика.

Комментариев нет: