2001-11-08

ТУРЦИЯ ВВЕЛА В ОБРАЩЕНИЕ БАНКНОТУ САМОГО БОЛЬШОГО В МИРЕ НОМИНАЛА -- 20 МИЛЛИОНОВ ЛИР

Сергей КУРГАН

"ФАКТЫ"

Теперь в руки к украинскому туристу оказавшемуся в Турции, может попасть банкнота в 20 миллионов лир. Как сообщает ИТАР-ТАСС, на сегодняшний день эта купюра самого большого в мире номинала. Однако, несмотря на ее астрономическое достоинство, банкнота эквивалентна всего лишь 12,5 американского доллара.

В Турции, переживающей последствия тяжелого экономического кризиса, только два года назад стали печатать десятимиллионную купюру. Тогда власти обещали, что она станет последней столь крупной банкнотой, но своего слова сдержать не смогли. В марте нынешнего года курс турецкой лиры упал на 30%. В результате многие банки разорились, иностранные инвесторы в срочном порядке стали вывозить свои капиталы, а национальный банк Турции, выбросив на рынок 4,5 млрд. долларов, не смог остановить обвал и "отпустил" лиру в свободное плавание.

Первые турецкие деньги достоинством 1000 лир появились в 1927 году. Эта сумма была эквивалента 1,1 доллара. В 1995 году в Турции в обращение была введена банкнота в 1 миллион лир, что тогда составляло 25 долларов, а спустя два года появилась пятимиллионная купюра, приравненная к 27 долларам.

"Facty i kommentarii ". 08-Ноябрь-2001. Экономика.

Комментариев нет: