2001-11-21

БОЛЬШИНСТВО ИСПРАВНЫХ ПЛАТЕЛЬЩИКОВ ЗА ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ -- ЛЮДИ С САМЫМИ МАЛЕНЬКИМИ ДОХОДАМИ

Правительство по-прежнему не намерено повышать тарифы для населения

Сергей КУРГАН

"ФАКТЫ"


В последнее время ведутся споры о повышении тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Напомним, что на днях директор Всемирного банка в Украине и Белоруссии Лука Барбоне, напомнил об обязательствах украинского правительства перед инвесторами, приватизировавшими некоторые облэнерго. Речь идет и о пересмотре тарифов на электроэнергию. На карту поставлен стотысячный кредит от Всемирного банка.

Однако министр экономики и по вопросам европейской интеграции Александр Шлапак заявил, что правительство в ближайшее время не планирует повышать тарифы в жилищно-коммунальной сфере для населения. Также министр напомнил, что цены на коммунальные услуги для населения не увеличивались с 1999 года, при этом оно задолжало жилкомпредприятиям 6,9 млрд. грн.

Тем не менее 70--85% граждан вовремя рассчитываются за жилищно-коммунальные услуги. Причем большинство исправных плательщиков -- это те, кто получает невысокую зарплату. В среднем 10--15% населения платят с задержкой на три--четыре месяца, и только 10--12% жителей Украины не платят вообще. Хотя, по данным правительства, финансовое положение половины неплательщиков вполне позволяет вовремя вносить деньги.

В то же время Александр Шлапак называет бесперспективной и опасной практику установления тарифов жилищно-коммунальных услуг ниже себестоимости для населения и в десятки раз выше себестоимости -- для предприятий. Это приводит к тому, что убытки энергетиков из-за низких тарифов для населения компенсируются высокими тарифами для предприятий, которые вынуждены повышать цены на свои товары и услуги. "Если ценовое давление на малообеспеченные слои населения мы можем компенсировать за счет программы субсидий, -- сказал министр, -- то рост цен на товары и услуги мы компенсировать не можем". Поэтому позиция правительства относительно пересмотра тарифов остается неизменной: необходимо искать компромисс между интересами отрасли и возможностью украинских граждан оплачивать услуги, а также задействовать все возможные механизмы для снижения стоимости услуг.

Что же касается списания долгов населения (что в преддверии выборов все чаще предлагают народные депутаты), то, по мнению министра, такое решение повлечет за собой снижение платежной дисциплины граждан и приведет к ухудшению и без того сложного состояния отрасли.

Как заявил Александр Шлапак, по состоянию на 1 ноября текущего года дебиторская задолженность коммунальных предприятий превышает 205 млрд. грн., кредиторская -- больше 7,5 млрд. грн., в том числе 3,9 млрд. грн. -- за электроэнергию. Коммунальные предприятия еще работают только за счет того, что сами не оплачивают в полном объеме свои счета, и в первую очередь -- за энергоносители. Кроме того, в данной отрасли самая большая задолженность по зарплате.

"Facty i kommentarii ". 21-November-2001. Экономика.

Комментариев нет: