2001-11-21

ДО КОНЦА 2001 ГОДА БЫВШИЕ УЗНИКИ КОНЦЛАГЕРЕЙ И ОСТАРБАЙТЕРЫ ПОЛУЧАТ ЧЕРЕЗ НЕМЕЦКИЙ КРАСНЫЙ КРЕСТ ЛЕКАРСТВ НА СУММУ 100 ТЫСЯЧ МАРОК

Сергей КУРГАН

"ФАКТЫ"


"ФАКТЫ" недавно рассказывали о том, что жители Украины, бывшие узники концлагерей, могут получить по почте бесплатные лекарства из Германии. А на днях представители немецкого фонда "Память, ответственность, будущее", который финансирует программу выплаты компенсаций жертвам нацизма, сообщили, что до конца 2001 года жертвы нацизма, проживающие в Украине, России и Белоруссии, получат адресную помощь лекарствами через немецкий Красный Крест на сумму около 100 тысяч марок (до 200 немецких марок на человека).

Раньше лекарства покупались и высылались по почте за счет Красного Креста, но с мая 2001 года проект финансирует фонд "Память, ответственность, будущее". Общая же стоимость данного проекта, который рассчитан на два года, составляет 340 тысяч немецких марок.

Необходимо отметить, что, несмотря на пользу и гуманность проекта, многие считают: если бы к работе были привлечены и специализированные украинские организации, помощь смогли бы получить гораздо больше нуждающихся. Ведь в нашей стране лекарственные препараты значительно дешевле, чем в Германии, а значит, человек получил бы на 200 марок больше медикаментов. Кроме того, некоторые препараты, выписываемые врачами, не производятся в Германии, и, наоборот, присылаемые больным немецкие аналоги отечественных лекарств в Украине не лицензированы, а значит, запрещены к ввозу и применению.

Как сообщил "ФАКТАМ" руководитель рабочей группы по вопросам межгосударственных отношений по защите жертв нацизма и участников боевых действий в зарубежных странах Комитета Верховной Рады Украины по зарубежным делам Игорь Шаров, Германия обязана была привлечь к подготовке документации, закупке медикаментов и их распределению отечественные организации, такие, как Украинский национальный фонд "Взаимопонимание и примирение", украинский Красный Крест и Министерство здравоохранения.

Кроме того, члены бюро Украинского союза узников -- жертв нацизма, считают, что целесообразнее было бы разработать схему рационального распределения лекарств с учетом возраста людей, их материального состояния, инвалидности и других факторов.

Напомним, что для получения лекарств следует написать письмо в адрес специальной аптеки в Ганновере ("ФАКТЫ" публиковали адрес в номере от 13 ноября 2001 года). В письмо следует вложить такие документы: рецепт, справку с указанием диагноза и копии документов, подтверждающих, что этот гражданин действительно является бывшим узником концлагеря или подневольным рабочим. Пока больше всего обращений с просьбой выслать лекарства поступило в немецкий Красный Крест от украинских остарбайтеров -- почти 300 писем.

"Facty i kommentarii ". 21-November-2001. Экономика.

Комментариев нет: