2001-11-14

ПРАВИТЕЛЬСТВО ЗАЯВЛЯЕТ, ЧТО НЕ ДОПУСТИТ ПОВЫШЕНИЯ ТАРИФОВ НА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЮ ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ

У Всемирного банка на этот счет свое мнение

Кабинет министров Украины на ближайшем заседании рассмотрит вопрос о повышении тарифов на электроэнергию. Напомним, что иностранные инвесторы одним из главных условий своего участия в приватизации облэнерго выдвигали возможность повышать тарифы на электроэнергию. Правительство пообещало, что такая возможность им будет предоставлена. Увеличение тарифов является и условием предоставления Украине Всемирным банком второй части первого транша программного системного займа в размере 100 млн. долларов. Первую часть транша -- 150 млн. долларов -- наша страна уже получила.

Директор ВБ в Украине и Белоруссии Лука Барбоне отметил, что Всемирный банк не требует от правительства Украины повышения тарифов, но, если договоренность об их увеличении не будет выполнена, это негативно повлияет на ход дальнейшей приватизации в Украине. Он также сказал, что Всемирный банк готов работать с Кабинетом министров только при условии выполнения им ранее достигнутых договоренностей, сообщает УНИАН.

В то же время премьер-министр Украины Анатолий Кинах заявил, что правительство не допустит повышения тарифов для населения. Сейчас Кабинет министров вместе со Всемирным банком и владельцами приватизированных облэнерго ищут возможность выполнить данное условие так, чтобы это не отразилось на уровне жизни граждан.

При этом премьер-министр отметил, что решение о повышении тарифов будет приниматься после анализа платежеспособности населения, себестоимости электроэнергии и изучения инфраструктуры энергорынка.

"Facty i kommentarii ". 14-Ноябрь-2001. Экономика.

Комментариев нет: