2001-11-08

ЦЕНЫ НА ГОРЮЧЕЕ В УКРАИНЕ БУДУТ СНИЖАТЬСЯ

Этому способствует ситуация на топливном рынке

Сергей КУРГАН

"ФАКТЫ"

"ФАКТЫ" сообщали, что в последнее время значительно упали мировые цены на нефть, что очень встревожило нефтедобытчиков и обрадовало покупателей. Однако в нашей стране стоимость топлива постоянно снижается уже на протяжении нескольких месяцев. Почему же дешевеет бензин в Украине?

Изменения на мировом нефтяном рынке не влияют на цены в Украине, считает эксперт топливного рынка Сергей Куюн. Дело в том, что практически всю нефть мы получаем из России. Сырье поставляется на большинство нефтеперерабатывающих заводов по межправительственным соглашениям и договорам, заключенным при приватизации этих предприятий.

Если же мировые цены на нефть в ближайшее время не повысятся и импортерам станет выгодно завозить сырье не только из России, но и из других стран, то это благотворно скажется на отечественном рынке горючего: чем дешевле сырье, тем ниже цены на заправках.

Нынешнее же падение цен на горючее в Украине связано с тем, что правительство навело порядок на крупнейшем в стране Кременчугском НПЗ. После смены руководства загрузка предприятия увеличилась в шесть раз. Сейчас ежемесячно перерабатывается 700 тыс. тонн нефти, и объемы сырья продолжают увеличиваться.

Соответственно и производство нефтепродуктов выросло настолько, что на рынке образовался их избыток. В результате все конкурирующие предприятия начали снижать цены для привлечения покупателей.

Кроме того, по словам эксперта, в этом году ни весной, ни осенью у аграриев не возникало никаких проблем с горюче-смазочными материалами. Более того, осенью селяне не только благополучно собрали рекордный урожай, но и на вырученные деньги уже запасаются топливом на следующий год. Благо, цены этому способствуют.

Хотя в разных регионах цены отличаются. Они зависят от политики нефтеперерабатывающих предприятий в каждом регионе, изменения тарифов на транспортировку, сезонных колебаний спроса.

Но дороже всего горючее стоит в Киеве. Это связано с тем, что при огромном скоплении в столице автомобилей их владельцы зачастую зарабатывают значительно больше, чем водители из других областей. Поэтому столичным продавцам пока нет необходимости снижать цены до уровня региональных.

По мнению Сергея Куюна в ближайшие несколько месяцев цены упадут еще на 5--10%, то есть в среднем на 10 копеек.


"Facty i kommentarii ". 08-Ноябрь-2001. Экономика.

Комментариев нет: