2001-11-15

ИЗ-ЗА НИЗКОГО УРОЖАЯ ПОДСОЛНЕЧНИКА В УКРАИНЕ ВЫРАСТУТ ЦЕНЫ НА ПОДСОЛНЕЧНОЕ МАСЛО

Но дефицит этого продукта нам не угрожает

Сергей КУРГАН
"ФАКТЫ"

"ФАКТЫ" уже сообщали о сложной ситуации на рынке подсолнечного масла. Последние несколько месяцев оно дорожало, а в конце сентября и вовсе начало исчезать с прилавков. Положение несколько стабилизировалось, как только на маслоперерабатывающие предприятия поступил подсолнечник нового урожая. Однако некоторые эксперты заявили, что собранных семян не хватит даже для внутренних потребностей Украины.

За разъяснениями "ФАКТЫ" обратились к заместителю Государственного департамента продовольствия Министерства аграрной политики Украины Людмиле Зинченко.

-- Угрожает ли Украине дефицит подсолнечного масла?

-- Я считаю, что Украине масла хватит. Однако цены действительно будут расти. В первую очередь это связано с низким урожаем подсолнечника. В нынешнем году этой культурой было засеяно меньше площадей, чем в прошлом. Прогнозировалось, что собранного урожая будет более чем достаточно. Но коррективы внесла погода. Во время цветения подсолнечника стояла сильная жара, и растения просто сгорали. Кроме того, в связи с большим урожаем зерна вся техника была брошена на его уборку, и подсолнечник собрали позже намеченных сроков. В результате, по предварительным данным

Министерства аграрной политики, в Украине собрано 2,2 млн. тонн семян. Хотя, скорее всего, реальные объемы гораздо больше, так как некоторые сельхозпроизводители пока придерживают семена в ожидании повышения цен. При этом внутренняя потребность Украины составляет 1,5 млн. тонн подсолнечника.

Стоит отметить, что погода подвела не только нас. В нынешнем году такая же ситуация сложилась в странах Европы, Турции, России. Даже Аргентина, являющаяся крупнейшим экспортером подсолнечника, собрала в два раза меньше семян, чем в прошлом году. Все это, конечно, способствует увеличению цен на сырье, а значит, подорожает и подсолнечное масло.

Однако, если раньше много подсолнечника вывозилось за рубеж, то в нынешнем году этого не будет. Во-первых, его внутренняя цена выше мировой. Во-вторых, сейчас вывоз подсолнечника облагается экспортной пошлиной. И в-третьих, Россия -- главный потребитель нашего сырья -- ввела НДС на подобные операции. Хотя не исключено, что часть подсолнечного масла, изготовленного на отечественных заводах, будет продана в Россию. Дело в том, что наш северный сосед не сможет обеспечить себя собственным маслом и вынужден будет его импортировать.

-- Насколько может подорожать подсолнечное масло в магазинах?

-- До февраля, когда на мировом рынке появится аргентинское масло, оптовые цены увеличатся на 5--7%, однако следующим летом цены могут вырасти на 15%. Что же касается розничных цен на масло, то они в значительной степени будут зависеть от торговых наценок реализаторов. Ведь не секрет, что заводская отпускная цена бутылки рафинированного масла на 2--2,5 грн. ниже розничной.

"Facty i kommentarii ". 15-Ноябрь-2001. Экономика.

Комментариев нет: