2008-08-29

ЗА МЕСЯЦ ЦЕНА ЛИТРА БЕНЗИНА А-95 СНИЗИЛАСЬ В СРЕДНЕМ НА 22 КОПЕЙКИ - ДО 6 ГРИВЕН 43 КОПЕЕК

Если нефть на мировых рынках не будет вновь дорожать, то в ближайшие две-три недели горючее на украинских заправках может подешеветь еще на пять-десять копеек

Сергей КУРГАН "ФАКТЫ"

Как и прогнозировали специалисты, нефтепродукты в Украине начали дешеветь. Уже третью неделю цены на отечественных автозаправках ползут вниз. Если в конце июля литр бензина А-95 стоил в среднем по стране 6 гривен 65 копеек, то сегодня его цена снизилась на 22 копейки и составляет 6 гривен 43 копейки. Причем подешевел не только высокооктановый бензин. На 18 копеек уменьшилась средняя стоимость литра бензина А-76 -

с 6 гривен в конце июля до нынешних 5 гривен 82 копеек. Не удержало свои позиции и дизельное топливо, подешевев в течение августа на 27 копеек - с 7 гривен 8 копеек до 6 гривен 81 копейки. Эксперты утверждают: если нефть на мировых рынках не будет вновь дорожать, то в ближайшие две-три недели горючее на украинских заправках может подешеветь еще на пять-десять копеек.

Стоит отметить, что правительство уже давно обвиняло нефтетрейдеров в необоснованности цен на отечественных заправках. В частности, министр топлива и энергетики Юрий Продан заявлял, что горючее должно было дешеветь уже с 1 августа, а не с середины месяца. Министр обратил внимание на тот факт, что средние оптовые цены на нефтепродукты в Украине сегодня превышают мировые. В июле это превышение в среднем составляло около шести процентов, хотя в прошлом году цены украинских производителей были на восемь-девять процентов ниже мировых. По мнению Юрия Продана, с учетом качества украинских нефтепродуктов цена на них должна быть и сейчас примерно на восемь- девять процентов ниже мировой.

Видимо, именно недовольство правительства нефтетрейдерами стало основной причиной начала нового расследования деятельности нефтяных компаний. На днях Антимонопольный комитет Украины возбудил дело против ряда крупнейших нефтетрейдеров по признакам антиконкурентных согласованных действий на рынке дизельного топлива. В частности, по данным первого заместителя председателя Антимонопольного комитета Украины Юрия Кравченко, с марта 2008 года деятельность этих компаний привела к повышению розничных и оптовых цен на дизтопливо. Как следствие, в конце июня стоимость "дизеля" на пять процентов превысила цены на высокооктановые бензины.

Однако многие специалисты считают, что никакого сговора на топливном рынке не было. Так, эксперты научно-технического центра "Психея" утверждают, что на самом деле практически во всех странах Европы дизельное топливо уже давно стоит дороже высокооктанового бензина. Учитывая большую долю импортного топлива на отечественном рынке, такой "перекос" цен был вполне прогнозируемым и закономерным.

Как сообщил в свою очередь президент компании "ТНК-ВР Коммерс" Сергей Лизунов, спрос на дизельное топливо в Европе растет опережающими темпами, что сказывается на его цене. В 2008 году стоимость "дизеля" превышает цену бензина на мировых рынках на 70 долларов за тонну. Для сравнения: в 2007 году цена тонны бензина была выше стоимости тонны дизтоплива на 45 долларов. Поэтому, утверждает Сергей Лизунов, нет ничего удивительного в том, что дизельное топливо стало стоить дороже бензина и в Украине.

"Факты" 29 августа 2008

Комментариев нет: