2008-08-05

С СЕНТЯБРЯ САМАЯ ДЕШЕВАЯ ПАЧКА СИГАРЕТ БУДЕТ СТОИТЬ 2 ГРИВНИ?

Верховная Рада увеличила ставки акцизного сбора на табачные изделия

Сергей КУРГАН "ФАКТЫ"

Скорее всего, уже в ближайшее время курильщикам придется существенно увеличить расходы на свою пагубную привычку. Парламент принял Закон "О внесении изменений в государственный бюджет Украины на 2008 год", которым, в частности, предусмотрено повышение ставок акцизного сбора на табачные изделия уже с 1 сентября нынешнего года. Инициатором такого решения выступало правительство. Более того, Кабмин предлагал увеличить также акциз на спирт, алкогольные напитки и пиво. Однако парламентарии ограничились лишь табаком.

В частности, ставка акцизного сбора за тысячу сигарет без фильтра будет увеличена с 5 до 12,5 гривни, за сигареты с фильтром - с 14 до 30 гривен. Как заявил председатель комитета Верховной Рады Украины по вопросам налоговой и таможенной политики Сергей Терехин, до конца года это даст приблизительно

1 миллиард 100 миллионов гривен дополнительных поступлений в бюджет, а в следующем году - около 3 миллиардов 200 миллионов гривен. По его словам, в Украине акцизные ставки на табачные изделия гораздо меньше, чем в Европе и в России. А что касается целевого использования дополнительных средств, которые правительство получит в случае вступления в силу принятого закона, то, по словам Сергея Терехина, деньги пойдут на ликвидацию последствий наводнения в западных областях Украины, восстановление дорог, мостов и плотин.

Естественно, производители сигарет очень недовольны данным решением. Как заявил директор Ассоциации "Союз оптовиков и производителей алкоголя и табака" Владимир Демчак, такие изменения будут иметь лишь негативные последствия и для отрасли, и для экономики страны в целом, поскольку вряд ли приведут к существенному увеличению денежных поступлений в государственную казну. А вот рядовому гражданину действительно придется раскошелиться. По словам Владимира Демчака, цена пачки самых дешевых сигарет возрастет на 70-80 копеек, с 1,2-1,3 до 1,9-2 гривен. Еще более существенно увеличатся цены на дорогие сигареты. Как это ни парадоксально, но такое подорожание ударит в первую очередь по карманам миллионов бедных семей и уже с сентября текущего года добавит 1,5 процента к уровню инфляции в стране. Кроме того, в несколько раз увеличится контрабанда более дешевых сигарет из Молдавии и России. В результате объемы производства и продаж отечественных сигарет снизятся, а значит, уменьшатся отчисления в бюджет.

Владимир Демчак также считает, что утвержденный парламентом закон принят с нарушением действующего законодательства. Дело в том, что менять ставки налогов и сборов в середине бюджетного года запрещено, поскольку это не дает предприятиям нормально работать. Поэтому специалист выразил надежду на то, что Президент Украины наложит вето на данный закон.

"ФАКТЫ" 05 августа 2008

Комментариев нет: