2008-08-28

"ВСЕ АВТОВЛАДЕЛЬЦЫ, ПОЛЬЗОВАВШИЕСЯ СТИХИЙНОЙ СТОЯНКОЙ, МОГУТ ПОЛУЧИТЬ ОТ ЗАСТРОЙЩИКА НОВОЕ МЕСТО ДЛЯ ПАРКОВКИ В ЭТОМ ЖЕ РАЙОНЕ"

По мнению юристов, в конфликте, разгоревшемся в Дарницком районе столицы, заинтересованы те, кто не желает терять доход от незаконного взимания платы с автомобилистов

Сергей КУРГАН "ФАКТЫ"

О нехватке в мегаполисах участков под жилую застройку говорят давно. Ведь решить свои жилищные проблемы хотят все больше людей, а свободных мест под строительные площадки с каждым годом все меньше. Но именно земля, на которой планируется возводить дома, часто становится камнем преткновения между строителями и жителями городов.

Очередной конфликт возник в Киеве, где на улицах Архитектора Вербицкого и Тростянецкой компаниями "БудЭкоСервис" и "Элегантбуд" начато возведение жилого комплекса с трехуровневым паркингом. Однако против строительства выступили жильцы близлежащих домов, которые долгие годы пользовались нынешней стройплощадкой как стоянкой для своих автомобилей.

Как сообщил "ФАКТАМ" адвокат Василий Редькович, на территории застройки действительно раньше была стоянка, организованная Союзом автолюбителей в 80-х годах прошлого века по решению исполкома Киевсовета. Этот документ давал право пользования землей на срок не более трех лет. Никаких других правоустанавливающих документов пользователи стоянки не оформляли. Таким образом, по истечении оговоренного срока стоянка фактически превратилась в стихийную.

В 2007 году Киевсовет принял решение о передаче данного земельного участка компаниям "БудЭкоСервис" и "Элегантбуд" для возведения жилья. Причем городские власти обязали застройщиков оборудовать объекты паркингами. Что же касается конфликта, то, по мнению Василия Редьковича, он спровоцирован лицами, которые на протяжении многих лет контролировали данную стихийную стоянку и незаконно взимали немалые суммы с владельцев около полутора тысяч автомобилей.

По словам юриста, конфликт возник на основе нескольких заблуждений автовладельцев. Во-первых, они полагали, что до нынешнего владельца в лице компаний "Буд-ЭкоСервис" и "Элегантбуд" участок имел некоего законного землепользователя, у которого землю якобы отобрали. Однако, согласно закону, землепользователем является лицо, документально оформившее свое право использовать данный участок. А до недавнего времени таких лиц не было.

Второе заблуждение состоит в том, что людей якобы лишили возможности парковать свои машины неподалеку от дома. На самом деле в непосредственной близости от стройплощадки было обустроено несколько новых, законных, стоянок. Не говоря уже о том, что в новостройках будут собственные подземные паркинги.

И последнее заблуждение, что автовладельцев будто бы не предупредили о готовящемся сносе стоянки. По словам Василия Редьковича, все члены Киевского городского союза автомобилистов, который является правопреемником Союза автолюбителей, были письменно и заблаговременно уведомлены о прекращении функционирования автомобильной стоянки. И, наконец, сам снос стихийной стоянки проводился на основании решения суда и под наблюдением судебных исполнителей.

"Очевидно, последнее слово в этом вопросе должно быть за столичным мэром, который, как известно, прикладывает все усилия для того, чтобы удовлетворить потребности киевлян" - подытожил Василий Редькович.

Стоит отметить, что на самом деле далеко не все автовладельцы, ранее парковавшие свои машины на спорной территории, выступают против застройки. Как рассказала хозяйка автомобиля Алла Онищак, застройщик предложил ей место на расположенной неподалеку автостоянке, поэтому никаких претензий она не имеет и в конфликте участвовать не собирается. По ее словам, все желающие могут без проблем получить новое место для парковки автомобиля. Другое дело, что не все хотят услышать застройщиков и найти компромиссное решение.

Причина, по мнению Аллы Онищак, кроется в том, что есть определенные силы, не желающие мирного решения конфликта, которые постоянно искусственно раздувают скандал и настраивают людей на агрессию. В частности, со многих автовладельцев собрали по тысяче гривен и пообещали, что те места, которые они арендовали на стоянке, в дальнейшем будут им проданы. Но на самом деле так не бывает, никто не может купить участок земли на стоянке, это явная дезинформация. В результате людей, потерявших не только место для парковки, но еще и деньги, настраивают против строителей, якобы отобравших у них землю, которая ими чуть ли не была куплена.

"ФАКТЫ" 28 августа 2008

Комментариев нет: