2008-08-06

К КОНЦУ АВГУСТА ЛИТР БЕНЗИНА А-95 НА УКРАИНСКИХ ЗАПРАВКАХ МОЖЕТ ПОДЕШЕВЕТЬ ДО 6 ГРИВЕН

Это связано с продолжающимся снижением мировых цен на нефть

Наталия ТЕРЕХ, Сергей КУРГАН "ФАКТЫ"

На мировом рынке цены на нефть упали ниже отметки 120 долларов за баррель. За один день торгов в понедельник нефть подешевела на биржах в Нью-Йорке и Лондоне почти на 4 доллара. Напомним, что меньше месяца назад, 11 июля, был установлен абсолютный рекорд - баррель нефти покупали за 147 долларов 27 центов. С тех пор он подешевел уже на 18 процентов.

Западные эксперты объясняют происходящее снижением потребительских расходов в развитых странах. Кроме того, сыграли свою роль и другие факторы. В частности, кандидат в президенты США Барак Обама заявил, что в случае своей победы на выборах готов продать из американского стратегического запаса не менее 70 миллионов баррелей нефти, чтобы сдержать рост цен на нее.

Поскольку стоимость горючего в Украине последние годы напрямую зависит от ситуации на мировом нефтяном рынке, внутренние цены на отечественных заправках обязательно изменятся, сообщил "ФАКТАМ" экономист Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь. Ведь сегодня не только импортное горючее ввозится в Украину по мировым ценам, но и российская нефть поставляется на отечественные нефтеперерабатывающие заводы по рыночной цене.

Александр Жолудь прогнозирует, что недели через три розничные цены на нефтепродукты снизятся в Украине примерно на 8-9 процентов. То есть, если сегодня литр бензина А-95 стоит в среднем 6 гривен 65 копеек, то к концу августа он может подешеветь на 50-60 копеек.

Эксперт также отметил, что от мировых цен напрямую зависит и размер экспортной пошлины на нефть, поставляемую Россией в нашу страну. Напомним, что с 1 августа Россия повысила данную пошлину до рекордной отметки - 495,9 доллара за тонну. Естественно, что российские нефтяные компании закладывают эти расходы в конечную стоимость своего сырья. Размер экспортной пошлины пересматривается российским правительством каждые два месяца. Поэтому, если стоимость нефти на мировых рынках останется на нынешнем уровне, то экспортная пошлина, а вслед за ней и стоимость самой российской нефти, снизятся уже с 1 октября. Как следствие, подешевеет и горючее, произведенное на украинских нефтеперерабатывающих заводах из этого сырья.

"Факты" 06 августа 2008

Комментариев нет: