2008-08-02

"ДЕСЯТАЯ ЧАСТЬ УКРАИНСКИХ ГАЗОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫХ СЕТЕЙ НЕПРИГОДНА ДЛЯ ЭКСПЛУАТАЦИИ И В ЛЮБОЙ МОМЕНТ МОЖЕТ ВЗОРВАТЬСЯ"

Работники газовой промышленности начинают акцию протеста, требуя от государства разрешения кризисной ситуации в отрасли

Сергей КУРГАН "ФАКТЫ"

Чем ближе осень, тем чаще звучат заявления представителей топливно-энергетического комплекса о необходимости пересмотра государственной политики относительно отрасли и постепенного приближения тарифов на энергоносители к реалиям украинской экономики. Не видя со стороны государства полного понимания всей важности данного вопроса, энергетики вынуждены обратить на себя внимание с помощью такой непопулярной меры, как акции протеста.

"Тарифы нужно поднимать, иначе мы все взорвемся! Человеческая жизнь дороже любых популярных или непопулярных решений"

"Сегодня страшно по улицам ходить и жить в газифицированных домах, где трубы нуждаются в немедленном ремонте, который невозможно сделать без повышения тарифов на транспортировку газа, - говорит народный депутат Украины Екатерина Лукьянова. - Тарифы действительно нужно поднимать, иначе мы все взорвемся! Человеческая жизнь дороже любых популярных или непопулярных решений".

Напомним, что, несмотря на неоднократные попытки правительства и многочисленные просьбы газовиков повысить тарифы на газ, Национальная комиссия электроэнергетики игнорирует эти просьбы. В то же время, по данным экспертов, оттягивание повышения тарифов может привести к катастрофическим последствиям.

"Большинство отечественных газораспределительных сетей было создано в 60-70-х годах, поэтому уровень их износа очень высокий, - объяснил "ФАКТАМ" генеральный директор ООО "Газэкс - Украина" Виталий Демьянюк. - Десятая часть сетей переступила грань 100-процентного износа. Они практически непригодны для эксплуатации. А общий уровень износа газораспределительных сетей, по оценкам экспертов и тем, которые мы делали на наших предприятиях, составляет около 55-60 процентов. То есть сложилась ситуация, близкая к техногенной катастрофе. Государство не готово вкладывать средства в модернизацию газораспределительных сетей, а также создавать благоприятные условия для инвестиций".

Представители НКРЭ неоднократно сообщали, что готовы прислушаться к требованиям Кабинета министров Украины, предлагавшего ввести новые тарифы на транспортировку газа. Как отмечал ранее председатель Национальной комиссии регулирования электроэнергетики Украины Валерий Кальченко, решение об изменении тарифов должно было вступить в силу с 1 июля. Подобные заявления звучали и раньше, только даты назывались другие. На этой неделе прошло очередное заседание НКРЭ, однако вопрос о повышении тарифов на транспортировку газа даже не рассматривался.

Напомним, что Кабмин своим постановлением от 9 апреля этого года рекомендовал НКРЭ провести с мая по декабрь текущего года поэтапное увеличение тарифов: ежемесячное 3-процентное повышение розничной цены для граждан, использующих до 12 тысяч кубометров в год, и ежемесячное 5-процентное - для потребляющих свыше 12 тысяч кубометров. Представители правительства неоднократно заявляли, что это вынужденная мера, направленная на то, чтобы не допустить в будущем резкого, шокового повышения цен на газ для населения с началом нового отопительного сезона или после существенного увеличения стоимости импортного голубого топлива. А то, что с нового года российский газ подорожает не менее чем в два раза, уже ни у кого не вызывает сомнений.

В 2007 году было зафиксировано более 12 тысяч аварийных ситуаций на газораспределительных сетях Украины

Однако представители облгазов утверждают: увеличение цен для населения может не отразиться на тарифах на транспортировку газа. Поэтому решение о повышении только отпускной цены на газ для населения, говорит глава Всеукраинской ассоциации областных газораспределительных компаний Василий Марчук, не обязательно приведет к улучшению ситуации в газораспределительной отрасли. С другой стороны, представители

облгазов заверяют, что повышение тарифов на транспортировку газа не повлияет на его стоимость для населения, поскольку тарифы на транспортировку составляют незначительную долю в цене газа для потребителей.

Несмотря на несколько решений Кабинета министров и поручений лично премьера увеличить тарифы на транспортировку газа, воз и ныне там. Газовики не понимают, почему Кабмин не реализует свои же решения. "В течение последнего года обращения и призывы к благоразумию не нашли отклика у руководителей страны, особенно у исполнительной власти", - отмечает Василий Марчук. В 2007 году было зафиксировано более 12 тысяч аварийных ситуаций на газораспределительных сетях Украины. Если положение не начать исправлять немедленно, последствия никто не сможет предсказать, уверяет Василий Марчук. По его словам, ассоциация областных газораспределительных компаний будет поддерживать любые действия, отрезвляющие взгляд НКРЭ и Кабмина на проблематику работы облгазов.

Не видя выхода из сложившейся ситуации, когда газовые компании вынуждены работать в ущерб себе и выживать за счет сокращения зарплат и расходов на социальную защиту сотрудников, профсоюзы около 40 обл- и горгазов объявили, что начинают бессрочную акцию протеста по всей Украине с требованием не-медленно решить проблемы отрасли.

По словам председателя правления ОАО "Киевгаз" Сергея Слепканя, главная особенность данной акции протеста - это полное совпадение интересов работников, руководителей компаний, акционеров предприятий и местных властей. Рабочие не намерены погибать из-за аварий, спровоцированных износом оборудования. Они имеют законное право добиваться достойной зарплаты. Директорам не хочется садиться в тюрьму из-за аварий, происшедших не по их вине. Акционерам нужна стабильность для дальнейшего развития бизнеса. А местные власти не заинтересованы в техногенных катастрофах, повышении уровня безработицы и экономической нестабильности в регионах.

"ФАКТЫ" 2 августа 2008

Комментариев нет: