2007-12-29

ВЛАСТИ ГОРОДА РОВНО ПОВЫШАЮТ КВАРТПЛАТУ СРАЗУ НА 25 ПРОЦЕНТОВ

Во многих городах Украины началось увеличение жилищно-коммунальных тарифов. Однако парламентарии предлагают не взимать 20-процентный НДС при оплате населением коммунальных услуг

Сергей КУРГАН
"ФАКТЫ"

Теперь уже абсолютно ясно, что наступающий год принесет нам не только новые надежды, но и новые расходы. Так, вскоре многим жителям Украины придется больше платить за коммунальные услуги. Главная причина - повышение стоимости энергоносителей. С 1 января 2008 года Россия подняла цены на поставляемый в нашу страну газ со 130 до почти 180 долларов за тысячу кубометров.

Подорожание услуг для населения уже началось. В частности, исполнительный комитет Ровенского городского совета решил повысить квартплату жителям домов без лифтов на 22,8 процента (до 70 копеек за квадратный метр общей площади), а жителям домов с лифтами - на 25,3 процента (до 94 копеек за квадратный метр). Причем действовать новые тарифы будут уже с 1 декабря нынешнего года.

А власти Черкасс с января вводят новые тарифы на водоснабжение и водоотвод. Цены выросли почти на 30 и 80 процентов соответственно. Если сегодня водоснабжение обходится жителям города в 83 копейки за кубометр, то со следующего года тариф увеличится до 1 гривни 9 копеек. Цена за водоотвод одного "куба" поднимется с 53 до 96 копеек. Напомним, что последний раз тарифы повышались в июне прошлого года.

И жителей Днепродзержинска вскоре ждет подорожание. Во всяком случае исполнительным комитетом городского совета уже разработано предписание довести тарифы на услуги по теплоснабжению до экономически обоснованного уровня, а проще говоря, повысить. Каков будет этот "уровень", городские власти пока не сообщают. Сегодня днепродзержинцы платят в месяц 4 гривни 8 копеек за квадратный метр квартиры.

А вот власти Полтавы пока не стали повышать цены на тепло и горячую воду для населения, при этом цены для предприятий и организаций были увеличены. По словам мэра Полтавы Андрея Матковского, это вынужденное повышение, так как рост цены на газ принес полтавским тепловикам около 9 миллионов гривен убытков. По состоянию на 1 декабря задолженность перед ДК "Газ Украины" составила 14 миллионов 600 тысяч гривен.

Севастопольский городской совет также отклонил предложение городской государственной администрации увеличить в 1,8 раза тарифы на тепло- и водоснабжение для населения. Хотя в преддверии голосования представители исполнительной власти Севастополя убеждали депутатов, что городские тарифы на тепло- и водоснабжение остаются одними из самых низких в Украине. Кроме того, они утверждали, что нынешние платежи только на 43 процента покрывают расходы коммунальных предприятий, в частности ГКП "Севтеплоэнерго".

Кстати, с началом работы парламента вопросы о жилищно-коммунальных тарифах стали одними из первых, на которые обратили внимание народные избранники. Так, в секретариате Верховной Рады зарегистрирован законопроект "О внесении изменений в Закон "О налоге на добавленную стоимость". Документом предлагается отмена для населения уплаты НДС при оплате коммунальных услуг. По мнению автора законопроекта народного депутата Александра Фельдмана, в условиях увеличения цен на энергоносители, которые являются базовой составляющей стоимости коммунальных услуг, многие люди, особенно малоимущие, просто не смогут платить по повышающимся тарифам. Снятие же непомерной финансовой нагрузки с населения при оплате коммунальных услуг возможно лишь путем отмены 20-процентной ставки налога. Кроме того, по мнению депутата, в случае принятия закона не только снизится финансовое бремя рядового украинца, но и уменьшится количество неплательщиков.

"ФАКТЫ" 29 декабря 2007

Комментариев нет: