2007-12-11

В НОВОМ СТОЛИЧНОМ ЖИЛОМ КОМПЛЕКСЕ ПОКУПАТЕЛЯМ БУДУТ ПРЕДЛАГАТЬ КВАРТИРЫ "ПОД КЛЮЧ" С ПОЛНОЙ ВНУТРЕННЕЙ ОТДЕЛКОЙ И ДАЖЕ МЕБЕЛЬЮ

Для этого строительная компания договаривается с дизайн-студиями, салонами интерьера и мебельными производителями

Сергей КУРГАН "ФАКТЫ"

Одной из главных проблем украинского рынка недвижимости остается нехватка современного качественного жилья. По мнению экспертов, это основная причина роста цен на квартиры. Но даже те компании, которые активно строят, нередко сталкиваются с массой проблем. И тем не менее работы продолжаются. В качестве примера можно привести компанию "Интербудинвест", которая сейчас, после решения юридических трудностей, активизировала строительство целого ряда объектов недвижимости разного класса и назначения. Рассказать об этом "ФАКТЫ" попросили генерального директора компании "Интербудинвест" Дмитрия Германова.

"Мы возводим дома с применением современных технологий, позволяющих размещать внутренние перегородки в пределах общей площади квартиры по желанию заказчика"

- Компания строит разнообразное жилье. Это и элитные комплексы и дома бизнес- и эконом-класса. Например, сейчас на завершающей стадии находится возведение жилищно-офисного комплекса бизнес-класса "Аквамарин" по проспекту Победы, 131. Он состоит из трех жилых высоток и отдельно стоящей офисной постройки. Общая жилая площадь этого объекта составит около 35 тысяч квадратных метров. Один дом уже введен в эксплуатацию, второй будет сдан в начале 2008 года, а в третью высотку люди смогут заселиться в конце следующего года. Офисный комплекс начнет функционировать в 2009 году.

Мы строим также элитный жилой комплекс на улице Герцена, 32. Жилая площадь составит около 38 тысяч квадратных метров, плюс 10 тысяч квадратных метров нежилых помещений, где разместятся детский сад, магазины, кафе, прачечная, аптека и другие обслуживающие предприятия, необходимые жильцам этого района. Элитность данного объекта состоит не только в полной инфраструктуре, которую получат жильцы, но и в самом лучшем оборудовании и лифтах, в оригинальной дизайнерской отделке подъездов и лестничных пролетов. Я уверен, что этот комплекс будет с гордостью называться элитным и уникальным.

- И в чем его уникальность?

- Мы предлагаем покупателю квартиру "под ключ", с внутренней отделкой и даже мебелью, другими предметами интерьера. Сейчас мы временно приостановили продажу квартир в этом комплексе, чтобы подготовиться и предложить будущим жильцам полный спектр услуг по внутренней отделке, меблированию и декорированию их квартир. Для этого создается несколько стандартных базовых проектов отделки. Выбрав один из них, клиент при участии профессиональных дизайнеров сможет внести свои поправки и изменения или сделать квартиру именно такой, какой он себе ее представляет. По каталогам можно выбрать любые двери, светильники, розетки, мебель и так далее. При этом человеку не придется связываться с бригадами шабашников, мотаться в поисках обоев, гардин, мебели. Мы сэкономим ему время, нервы и, думаю, деньги тоже.

- Но для того, чтобы сдать квартиру "под ключ", нужно привлекать очень много разнопрофильных специалистов.

- Мы уже заключили договоры с несколькими дизайн-студиями. Сейчас ведем переговоры с салонами интерьера, мебельными производителями и, естественно, с поставщиками качественных и, главное, разнообразных отделочных материалов, паркета, кафеля, сантехники.

- Сейчас довольно часто люди занимаются перепланировкой своих квартир уже после того, как вселились. А могут ли покупатели сразу сделать планировку по своему вкусу?

- Конечно. Мы строим дома, в которых возможно в пределах общей площади квартиры размещать внутренние перегородки по желанию заказчика. Естественно, с учетом несущих колонн и вывода коммуникаций.

- Но эти два проекта рассчитаны на людей состоятельных. А что ваша компания может предложить другим покупателям?

- Мы строим шестнадцатиэтажный дом на улице Автозаводской. Это жилье среднего класса. Но это не значит, что оно не будет качественным. Дом монолитно-каркасный, с кирпичными стенами. Также мы начали строительство жилого дома эконом-класса в Обухове. В следующем году планируем начать возведение еще двух домов на Лесном массиве в Киеве.

"Киевский апелляционный хозяйственный суд поставил точку в споре, от результатов которого зависело благосостояние сотен людей, доверивших нам свои деньги"

- На протяжении последних двух лет у вашей компании были внутренние проблемы, которые замедлили строительство и встревожили людей, уже вложивших свои средства в жилье. Сейчас эти проблемы решены?

- Уже решены окончательно. Действительно, какое-то время нам приходилось работать даже не вполсилы. Дело в том, что еще в ноябре 2004 года мы были вынуждены ввести в состав учредителей Ирину Х., являющуюся племянницей тогдашнего главы Службы безопасности Украины Игоря Смешко. Это было одно из условий для нормальной работы, ведь строительство комплекса на проспекте Победы ведется на земельном участке СБУ.

Очень скоро политическая ситуация в стране изменилась, и Ирина Х. изъявила желание выйти из состава акционеров, потребовав в качестве компенсации 5 миллионов долларов, причем не вложив ни копейки и ничего не сделав для развития компании. Ее поддержал еще один акционер - Владимир К. Получив вполне мотивированный отказ, они начали судебную тяжбу, и в августе 2005 года Голосеевский суд вынес решение об отстранении меня от работы, аресте счетов и фактическом закрытии предприятия, несмотря на то, что никто из фигурантов дела и сама компания не имели никакого отношения к Голосеевскому району. В тот же день в офис компании ворвались бойцы частной охранной фирмы одного из "обиженных акционеров" и начали изымать документацию, выносить компьютеры, опечатывать помещение под наблюдением исполнительной службы. Фактически это была попытка рейдерского захвата нашей компании.

Но главное, были арестованы счета, на которых находилось более 20 миллионов гривен средств, поступивших от инвесторов для строительства жилья. Эти деньги были заблокированы дольше года. За это время стройматериалы и услуги смежников подорожали чуть ли не в два раза. Но тем не менее работы мы не останавливали.

Естественно, мы подали апелляцию, и 5 декабря 2005 года решение Голосеевского суда отменили. Дальше было хуже - Шевченковская прокуратура возбуждала уголовные дела, начались обыски, изъятие документов и так далее, естественно, не без поддержки "добрых людей".

- Но ведь все эти судебные тяжбы могли вызвать панику среди инвесторов, особенно в свете известного скандала с "Элита-Центром"?

- Волнения возникли. Тем более что наши недоброжелатели начали распространять слухи, будто компания продает одни и те же квартиры нескольким людям одновременно. Чтобы успокоить покупателей и внести ясность, компания постаралась быть максимально открытой. Был создан интернет-сайт, на котором мы выложили всю информацию и позволили людям общаться между собой. Более того, настоятельно просили каждого человека сообщать, какую именно квартиру он купил, чтобы все видели: двойных продаж нет. Кроме того, работники компании лично встречались со всеми желающими и предоставляли любую интересующую их информацию. К счастью, вся эта эпопея уже закончена.

На днях Киевский апелляционный хозяйственный суд поставил точку в споре, от результатов которого зависело благосостояние сотен людей. Все обвинения в наш адрес сняты, а вхождение граждан Х. и К. в состав учредителей признанно незаконным. Теперь мы спокойно и в сроки сможем выполнять все свои обязательства перед людьми.

"ФАКТЫ" 11 декабря 2007

Комментариев нет: