2007-12-22

"В ОБУХОВСКОМ РАЙОНЕ САМУЮ ДОРОГУЮ В УКРАИНЕ ЗЕМЛЮ ПРОДАЮТ ПОД ВИДОМ... БЕСПЛАТНОЙ ПРИВАТИЗАЦИИ"

Об этом заявил на пресс-конференции депутат Обуховского районного совета Тарас Ламах

Сергей КУРГАН
"ФАКТЫ"

"ФАКТЫ" уже сообщали о серии ограблений Обуховского управления земельного кадастра. Злоумышленники сначала украли копии госактов на право собственности на все участки района, а затем - и все регистрационные книги. Теперь при возникновении споров очень сложно доказать, кто же является законным владельцем того или иного участка.

Как заявил на пресс-конференции в УНИАН депутат Обуховского районного совета Тарас Ламах, эти ограбления - только звенья цепи преступных действий по разворовыванию государственных и коммунальных земель самого дорогого по уровню цен на землю района Украины. По его словам, решения о выдаче земли "нужным людям" единолично принимает председатель районной госадминистрации Виктор Остринский. При этом тысячи простых граждан, инвалидов и многодетных семей годами обивают пороги высоких кабинетов, пытаясь получить положенные им несколько соток.

Тарас Ламах сообщил, что чаще всего райадминистрацией применяется схема якобы бесплатной приватизации земли. Для этого у граждан, не использовавших свое право на бесплатную приватизацию, за небольшую плату берут копии документов и доверенность на продажу земли. На их имя оформляют участок и тут же выставляют его на продажу. Обороты составляют сотни миллионов долларов. Местный же бюджет не получает от этого ни копейки.

Тарас Ламах заявил, что после того, как он потребовал от райадминистрации представить полный отчет по земельным вопросам, ему, как, впрочем, и другим депутатам, было предложено 50 соток лесного массива в районе поселка Плюты. По нынешним ценам такой участок стоит не меньше миллиона долларов. Как отметил депутат, после того, как он отказался принять такой "подарок", на него началось давление со стороны прокуратуры и криминальных группировок. Чтобы решить проблему с разбазариванием земли, Тарас Ламах уже обратился к Президенту Украины Виктору Ющенко с просьбой вмешаться в ситуацию.

"ФАКТЫ" 22 декабря 2007

Комментариев нет: