2007-12-27

ВОЗМОЖНО, КРУПНЕЙШАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ НЕФТЕДОБЫВАЮЩАЯ КОМПАНИЯ БУДЕТ ВЫНУЖДЕНА УВОЛИТЬ 12 ТЫСЯЧ СОТРУДНИКОВ

Это может произойти в случае очередного повышения государством рентных платежей для нефтедобывающей отрасли

Сергей КУРГАН
"ФАКТЫ"

Украине довольно сложно удерживать стабильные цены на нефтепродукты во многом из-за того, что большая часть нефти завозится из-за рубежа. Хотя и украинские недра пока не оскудели. Вот только себестоимость отечественной нефти с каждым годом увеличивается. По мнению экспертов, во многом из-за постоянного роста рентной платы, взимаемой государством с нефтедобывающих компаний за пользование недрами.

А на этой неделе Министерство финансов заявило, что в очередной раз собирается повысить рентную плату. Причем сразу на 25 процентов. Если сейчас ставка рентной платы составляет около 1600 гривен за тонну, то с нового года она может возрасти до 2000 гривен за тонну с учетом корректирующего коэффициента. Эту норму Минфин предложил внести в проект закона о госбюджете на 2008 год.

Естественно, нефтяники начали аргументированно доказывать нецелесообразность такого шага. Как заявил первый заместитель председателя правления по финансово-экономическим вопросам ОАО "Укрнафта" Владимир Пустоваров, повышение рентной платы приведет к уменьшению запланированных капиталовложений в геологоразведку, бурение, обновление и модернизацию основных фондов, а также к уменьшению объемов добычи нефти и сокращению рабочих мест. Он отметил, что уже в нынешнем году уровень рентных платежей выше разумного предела и экономически не обоснован. В результате прибыль нефтедобывающих компаний едва покрывает расходы на поддержку добычи углеводородов на прошлогоднем уровне. По словам Владимира Пустоварова, уже в нынешних условиях об увеличении объемов добычи нефти и газового конденсата речь даже не идет.

По его словам, необоснованно завышенная ставка рентной платы за добытую нефть, а также отсутствие льгот при разработке месторождений с истощенными и тяжело извлекаемыми запасами уже привела к негативным последствиям в нефтедобыче Украины. Это хорошо отображают цифры. Только за девять месяцев нынешнего года убытки от эксплуатации нерентабельных месторождений составили почти 300 миллионов гривен. В нынешних условиях, при существующих отчислениях отрасли в госбюджет, избежать убытков можно только путем консервации месторождений с одновременным сокращением персонала. То есть нефтедобывающим компаниям придется фактически "выбросить на улицу" тысячи людей. Но, по словам Владимира Пустоварова, пойдя по пути закрытия нерентабельных месторождений, только "Укрнафта" сократит добычу для страны 700 тысяч тонн нефти и 300 миллионов кубометров газа в год. Не говоря уже о том, что 12 тысяч сотрудников компании будут уволены.

Негативно планы Минфина оценили и представители других компаний. В частности, директор украинско-американского предприятия "УкрКарпатОйл Лтд" Владимир Керницкий заявил, что по результатам деятельности компании за 11 месяцев 2007 года убытки составили 1 миллион 678 тысяч гривен. По словам директора, постоянное повышение рентных платежей лишило международную компанию возможности инвестировать собственные средства в разработку месторождения. Привлечение же кредитных ресурсов теперь затруднено из-за убыточности работы предприятия и слишком больших сроков окупаемости инвестиционных проектов.

А генеральный директор украинско-канадского предприятия "Каштан Петролеум" Александр Билека заявил, что, платя налог по существующей рентной ставке, компания не имеет возможности вкладывать средства в бурение новых скважин, а значит, практически не развивается. "Мы вынуждены тратить заработанные в прошлом году деньги сугубо на поддержку того фонда, который у нас имеется. Если в 2005 году прибыль предприятия составляла 16 миллионов гривен, то в 2006 году - только 10 миллионов гривен. А в 2007 году чистая прибыль "Каштан Петролеум" составит всего 7 миллионов гривен. Этих средств предприятию хватит только на проведение капитальных ремонтов", - признался Александр Билека.

Стоит отметить, что, когда этот номер газеты уже готовился к печати, Министерство финансов Украины заявило: размер рентной платы в новом госбюджете, скорее всего, будет оставлен на прежнем уровне. Однако, по словам Владимира Пустоварова, эта "поблажка" не решает проблемы отрасли. По его словам, и при нынешних ставках отчислений отечественная нефтедобывающая отрасль остается убыточной и фактически деградирует. Решить проблему можно только путем снижения рентных платежей, а еще лучше - введением льготного режима налогообложения отрасли для месторождений с истощенными и трудноизвлекаемыми запасами, который был отменен в 2005 году.

Однако уже наблюдается расхождение во мнениях между чиновниками. Например, министр экономики считает, что нефтегазовую отрасль надо заставлять платить больше. В то же время эксперты утверждают, что такой подход новых чиновников Минэкономики не подкреплен никакими экономическими расчетами и вообще не имеет здравого смысла. "Печалит и сама постановка вопроса, и уровень экономической грамотности чиновников. Столько денег мобилизовать из нефтедобывающей отрасли просто нельзя. Это будет самая большая глупость", - говорит Владимир Пустоваров.

"ФАКТЫ" 27 декабря 2007

Комментариев нет: