2007-12-18

НЕ ИСКЛЮЧЕНО, ЧТО В 2008 ГОДУ СРЕДНЯЯ СТОИМОСТЬ ЖИЛЬЯ В КИЕВЕ ДОСТИГНЕТ 3 ТЫСЯЧ ДОЛЛАРОВ ЗА КВАДРАТНЫЙ МЕТР

Строители и риэлторы опять прогнозируют увеличение цен на недвижимость

Сергей КУРГАН
"ФАКТЫ"

В Украине продолжают дорожать не только масло, мясо и овощи, но и самый востребованный и ценный товар - недвижимость. Хотя справедливости ради стоит признать, что в начале года у многих людей, мечтающих о собственном жилье, появилась смутная надежда на то, что когда-нибудь их желание сбудется. Весной цены почти остановились, а в течение лета даже наблюдалось некоторое снижение стоимости старого и наименее комфортабельного жилья. Но надежды не оправдались. Уже в сентябре недвижимость вновь начала понемногу дорожать. Естественно, людей интересует, чего же ждать от рынка недвижимости в наступающем 2008 году.

"Чтобы выйти на европейский уровень, в Украине нужно ежегодно строить 46-48 миллионов квадратных метров жилья"

К сожалению, большинство операторов рынка заверяют, что нового снижения цен, а уж тем более их обвала ожидать не стоит. Напротив, квартиры будут дорожать. По словам риэлторов, сейчас цены во всех крупных городах ежемесячно растут на 0,5-1,5 процента.

А президент Ассоциации специалистов по недвижимости Украины Александр Бондаренко допускает, что в следующей году цены на недвижимость в столице могут достигнуть среднего уровня в 3 тысячи долларов за квадратный метр. Для сравнения: согласно текущему индексу, публикуемому на одном из специализированных интернет-сайтов, средняя стоимость "квадрата" в Киеве сейчас составляет 2 тысячи 559 долларов.

Главной причиной якобы грядущего подорожания Александр Бондаренко назвал недостаточный объем строительства жилья в Украине. Например, в Киеве по итогам года планируют сдать в эксплуатацию 1 миллион 400 тысяч квадратных метров. В то время как по общеевропейским стандартам для того, чтобы полностью удовлетворить потребности населения, нужно ежегодно строить приблизительно один квадратный метр жилой недвижимости на каждого гражданина. Если исходить из этой формулы, то в Украине необходимо ежегодно возводить 46-48 миллионов квадратных метров жилья.

По данным Министерства регионального развития и строительства Украины, в 2006 году было введено в эксплуатацию 8 миллионов 600 тысяч квадратных метров жилой недвижимости. А в первом полугодии 2007 года строители сдали 3 миллиона 948 тысяч квадратных метров. Как видим, до Европы нам еще очень далеко. По мнению Александра Бондаренко, именно дефицит на первичном рынке провоцирует рост цен на квартиры и в новостройках, и в старых домах.

Причем, похоже, компании не торопятся наращивать объемы строительства. В частности, как сообщил журналу "Столичная недвижимость" президент АО "Холдинговая компания "Киевгорстрой" Петр Шилюк, снижение объемов сдачи жилья в первом полугодии не в последнюю очередь обусловлено просчетами застройщиков, некачественным планированием работ. Как результат - несвоевременное оформление документации на строительство. А сам "Киевгорстрой", планировавший построить на 15 процентов больше квартир, чем год назад, уже признает, что такого прироста обеспечить не сможет. Да и в следующем году обещает увеличить объемы жилищного строительства только на 10 процентов.

"Те, кто не в состоянии обзавестись квартирой в Киеве или Днепропетровске, будут перебираться за город, приобретая жилье в городах-спутниках"

Что же касается цен, то, по мнению старшего вице-президента АО "Холдинговая компания "Киевгорстрой" Василия Можара, в 2008 году квадратный метр жилья в целом по Украине подорожает приблизительно на 18 процентов. Главной причиной строитель назвал увеличение цены российского газа, которое повлечет за собой рост стоимости стройматериалов и сопутствующих товаров.

А вот в правительстве считают, что ситуация на рынке недвижимости, и особенно в столице, достигла своего апогея. Как заявил исполняющий обязанности министра регионального развития и строительства Украины Владимир Яцуба, цена за квадратный метр жилья в Киеве "дошла до потолка". Стоимость недвижимости в областных центрах также достигла предельного уровня. Поэтому, по мнению министра, все, кто не в состоянии обзавестись квартирой в Киеве или Днепропетровске, будут перебираться за город, приобретая жилье в городах-спутниках.

Выходом из сложившейся ситуации, по мнению и чиновников, и строителей, может стать развитие программы строительства доступного жилья. Недавно Президент Украины Виктор Ющенко своим Указом "О мероприятиях по строительству доступного жилья в Украине и улучшению обеспечения граждан жильем" фактически дал старт этой программе. Во всяком случае правительство уже готово в 2009 году заложить в Госбюджете 4 миллиарда 700 миллионов гривен на строительство доступного жилья. О том, что это за новая программа и каким образом люди смогут с ее помощью обзавестись крышей над головой, читайте в ближайших номерах "ФАКТОВ" на странице "Недвижимость".

"ФАКТЫ" 18 декабря 2007

Комментариев нет: