2008-01-04

ЗАПАСОВ ГАЗА В СТРАНЕ НЕТ, А КОМПАНИЯ "НЕФТЕГАЗ УКРАИНЫ", ЗАДОЛЖАВШАЯ ПЯТЬ МИЛЛИАРДОВ(!) ГРИВЕН, НАХОДИТСЯ НА ГРАНИ БАНКРОТСТВА

С такими заявлениями выступили новые руководители Кабмина и "Нефтегаза". Юлия Тимошенко увидела в этом злой умысел предыдущего правительства, намеревавшегося, по предположению премьера, передать отечественную газотранспортную систему "сомнительным компаниям"

Сергей КУРГАН
"ФАКТЫ"

В разгар зимы для жителей Украины снова стал актуальным вопрос, достаточно ли в стране топлива и не окажутся ли тысячи населенных пунктов без отопления и природного газа. Беспокойство вызвала состоявшаяся в среду встреча премьер-министра Юлии Тимошенко и нового председателя правления Национальной акционерной компании "Нефтегаз Украины" Олега Дубины, заявившего, что на сегодняшний день компания не имеет баланса газа на 2008 год и, более того, в подземных хранилищах отсутствует газ "Нефтегаза Украины" для удержания баланса.

Также Олег Дубина сообщил, что нет подписанных контрактов на газ, который использовался компанией в ноябре-декабре 2007 года. Он предположил, что такие договора отсутствуют, потому что их планировали подписать задним числом, но с расчетом повышенной с 2008 года цены на импортный газ. По мнению главы "Нефтегаза", от такой манипуляции посредники в поставках газа могут получить прибыль в 384 миллиона гривен.

В свою очередь, Юлия Тимошенко во всеуслышание заявила, что НАК "Нефтегаз Украины", владеющая газотранспортной системой страны, находится на грани банкротства, поскольку имеет большую кредиторско-дебиторскую задолженность. Глава правительства не исключает, что, использовав искусственную процедуру банкротства НАК "Нефтегаз Украины", предыдущее правительство планировало передать украинскую газотранспортную систему "сомнительным компаниям", готовым за долги "забрать все, что есть в государстве, для обеспечения поставок и транспортировки природного газа". Юлия Тимошенко заявила, что украинские газовые хранилища отданы на 25 лет в аренду "сомнительным криминальным теневым структурам практически по цене в десятки раз ниже мировой".

Однако в своих комментариях к заявлениям Юлии Тимошенко представители бывшего руководства Министерства топлива и энергетики сообщили, что газа в подземных хранилищах достаточно, чтобы обеспечить потребности страны как минимум до окончания отопительного сезона. А пять миллиардов долларов долгов НАК "Нефтегаз Украины", о которых заявила премьер, - это деньги, которые одолжили предыдущие "оранжевые" правительства.

Напомним, что Украина потребляет в год около 76 миллиардов кубометров газа. Из отечественных месторождений добывают около 20 миллиардов кубометров и еще около 24 миллиардов кубометров голубого топлива Украина получает в качестве оплаты за транзит российского газа. Оставшиеся 37 миллиардов мы импортируем из Туркменистана и других стран Средней Азии.

"Факты" 04 января 2008

Комментариев нет: