2008-01-24

В ЗАПАДНЫХ ОБЛАСТЯХ УКРАИНЫ МОЖЕТ ВОЗНИКНУТЬ ДЕФИЦИТ ГОРЮЧЕГО

Из-за решений чиновников оказались под угрозой остановки два нефтеперерабатывающих завода в Украине

Сергей КУРГАН

"ФАКТЫ"

Несмотря на то что зимой традиционно потребление топлива снижается, цены на украинских заправках продолжают расти. Сегодня литр бензина А-95 и литр дизтоплива стоят практически одинаково - в среднем 5 гривен 20 копеек. И это при том, что, по данным экспертов, на отечественном рынке достаточно горючего и дефицит нам пока не угрожает. Хотя нефтетрейдеры предупреждают, что из-за деятельности некоторых государственных структур сразу два отечественных нефтеперерабатывающих завода могут существенно сократить производство топлива.

Дело в том, что Украина все ближе подходит к европейским стандартам качества продукции, в том числе горючего. В стране уже внедряются новые стандарты качества бензина. Поэтому два украинских топливных предприятия - ОАО "Нефтеперерабатывающий комплекс "Галичина" (Дрогобычский НПЗ, Львовская область) и ОАО "Нефтехимик Прикарпатья" (Надвирнянский НПЗ, Ивано-Франковская область) - начали модернизацию производства. Как сообщил глава правления ОАО "Нефтехимик Прикарпатья" Александр Шиляев, процесс реконструкции производственных мощностей должен закончиться к 2011 году. Только в прошлом году в модернизацию заводов было инвестировано почти 274 миллиона гривен. А до 2011 года планируется вложить еще около 2 миллиардов долларов.

В правительстве понимали всю важность стабильной работы предприятий в переходный период, поэтому по распоряжению руководства страны Госпотребстандарт в конце декабря 2007 года издал приказ, позволяющий до 2011 года изготавливать дизтопливо с массовой долей серы до 0,5 процента и бензин - до 0,1 процента по причине отсутствия на этих НПЗ процессов гидроочистки дизельного топлива и изомеризации бензина.

Однако 16 января тот же Госпотребстандарт отменил свой предыдущий приказ, изданный 27 декабря 2007 года. По словам председателя правления НПК "Галичина" Александра Лазорко, логически объяснить, чем руководствовались чиновники, отменяя собственное решение, невозможно. А вот последствия от такого необдуманного шага могут быть негативные.

Александр Шиляев уверен, что данное решение ставит предприятия в такие условия, которые приведут их к полному закрытию. А это, в свою очередь, создаст экономическую и социальную напряженность в западном регионе страны со всеми вытекающими последствиями. В первую очередь на улице могут оказаться около 5 тысяч сотрудников из нынешних 6 тысяч. А значит, их семьи останутся без средств к существованию.

Кроме того, по мнению Александра Шиляева, будет сорван план поставок топлива, и в первую очередь аграриям для весенней посевной кампании. В западном регионе возникнет дефицит нефтепродуктов, цены на них подскочат, что даст новый толчок инфляции.

Поэтому руководители обоих упоминавшихся предприятий обратились с официальным письмом к премьер-министру Украины Юлии Тимошенко и министру топлива и энергетики Украины Юрию Продану с просьбой принять меры по отмене приказа Госпотребстандарта, запрещающего реализацию нефтепродуктов с повышенным содержанием серы, до завершения реконструкции на предприятиях.

"ФАКТЫ" 24 января 2008

Комментариев нет: