2007-05-18

ГАЗ ДЛЯ ЛЮДЕЙ СТАНЕТ ДЕШЕВЛЕ?

Виктор Круча

Похоже всех нас ждет очередное изменение тарифов на газ. Причем не исключено, что и существующая ныне дифференцированная схема начисления тарифов будет ликвидирована. Специалисты Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" сейчас разрабатывают единую ценовую систему ценообразования на природный газ для населения. Как сообщили в пресс-службе компании эта работа начата с целью уменьшения тарифов и устранения злоупотреблений со стороны областных газопоставляющих компаний.

Напомним, что с 1 января нынешнего года правительство внедрило розничные цены на природный газ для населения, зависящие от годового объема потребления голубого топлива каждой конкретной семьей, о чем "Перспектива" ранее сообщала. Однако, по словам представителей "Нафтогаза" в течение первых трех месяцев работы дифференцированной системы оплаты газа поступило очень много жалоб от жителей разных регионов Украины. Проведенная проверка выявила многочисленные факты нарушений со стороны облгазов при начислении потребителям завышенных объемов и, соответственно, завышенных сумм к оплате за газ. Именно это, по мнению специалистов, стало причиной возросшей задолженности людей за голубое топливо. Многие из них просто не в состоянии платить по явно "накрученным" ценам.

Программа которая сейчас разрабатывается, предусматривает установление единой цены на природный газ для населения, что сделает невозможными злоупотребления со стороны облгазов. Кроме того планируется начать замену в частных домах старых водонагревательных котлов на новые, энергосберегающие системы отопления. Правда на такой подарок от государства смогут рассчитывать только те семьи, которые отнесены к категории социально незащищенных.

Газета "Перспектива"

Комментариев нет: