2007-05-30

ВСКОРЕ СОТРУДНИКАМ АТОМНЫХ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЙ ПОВЫСЯТ ЗАРПЛАТУ

С нынешнего года компании "Энергоатом" впервые удалось добиться включения затрат на социальное развитие в тариф на электроэнергию, произведенную на АЭС

Сергей КУРГАН

"ФАКТЫ"

Украину смело можно назвать страной атомной энергетики. Таким количеством атомных электростанций и объемами производимой ими энергии могут похвастаться далеко не многие развитые страны. Не говоря уже о том, что основное отличие атомной энергетики состоит в незначительном использовании природных ресурсов по сравнению с другими отраслями национального энергетического комплекса. Но основа атомной энергетики - это все же не сложнейшая техника, позволяющая направлять силы ядерной реакции в мирное русло, на освещение и обогрев наших квартир, школ и больниц. Главное достояние - люди, квалифицированные и высокообразованные специалисты, способные обуздать скрытые силы природы, поддерживать безопасную работу ядерных реакторов. Именно поэтому в среде атомщиков принято заботиться о трудовых коллективах, интересы которых призван защищать "Атомпрофсоюз".

На прошлой неделе прошел IV съезд этой организации. На форуме обсуждались взаимоотношения между трудовыми коллективами и администрациями предприятий атомной отрасли, в том числе государственного предприятия НАЭК "Энергоатом", которое объединяет все украинские атомные станции и еще несколько тесно связанных с ними профильных предприятий. Если учитывать, что съезд проходит раз в пять лет, то для работников отрасли он имеет огромное значение, так как на нем закладываются социальные стандарты жизни атомщиков на следующую пятилетку. Важность профессионального собрания атомщиков увеличивается еще и в связи с утверждением Кабинетом министров Украины Устава государственного концерна "Укратомпром", в который, кроме "Энергоатома", вошли уранодобывающие, машиностроительные предприятия и отраслевые проектные институты.

Как заявил президент Национальной атомной энергетической компании "Энергоатом" Андрей Деркач, являющийся также генеральным директором "Укратомпрома", опыт "Энергоатома" в выполнении коллективного договора, его социальная политика будут распространяться на организации, вошедшие в концерн, и на те предприятия, которые присоединятся к нему в будущем. Кстати, прямо на съезде Андрей Деркач предложил главе "Атомпрофсоюза" Валерию Матову войти в состав правления "Укратомпрома". Он также заверил, что все производственные и социальные вопросы в концерне будут решаться с профсоюзом сообща. Именно поэтому профсоюзный лидер атомщиков и был приглашен в число пяти членов правления концерна.

К сожалению, сегодня социальной защиты сотрудников на многих предприятиях страны просто нет, или она осуществляется формально. В то же время "Энергоатом" многого добился для своего трудового коллектива и пенсионеров компании. И это неудивительно, если учесть, что атомная электроэнергетика дает половину вырабатываемой электроэнергии в стране. Хотя НАЭК и приходится постоянно отстаивать право на надлежащий уровень социального обеспечения своих сотрудников. Ведь сегодня АЭС продают электроэнергию стране практически в два с половиной раза дешевле, чем тепловые станции. И, по сути, цена электроэнергии в Украине значительно ниже, чем за границей, во многом благодаря дешевой продукции АЭС. Но только с нынешнего года компании впервые удалось добиться включения затрат на социальное развитие в тариф на электроэнергию, произведенную на АЭС. А в ближайших планах "Энергоатома" и "Укратомпрома" - повысить зарплаты сотрудникам, утвердить положение о медицинском страховании, создать негосударственный корпоративный пенсионный фонд, построить более чем полтысячи квартир в городах - спутниках АЭС.

"ФАКТЫ" 30 мая 2007

Комментариев нет: