2007-05-31

ИНОСТРАННЫЙ ИНВЕСТОР ГОТОВ ПРИСТУПИТЬ К СТРОИТЕЛЬСТВУ В БЕЛОЙ ЦЕРКВИ НОВОГО ДЛЯ УКРАИНЫ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

На инициированный властями Белой Церкви референдум о новом металлургическом заводе пришла только четверть горожан

Сергей КУРГАН

"ФАКТЫ"

Построить завод в Украине - дело крайне непростое для иностранного инвестора. Пока на всех уровнях власти звучат заявления о необходимости скорейшего привлечения иностранного и отечественного капитала в развитие производства, немногие смельчаки проходят огонь и воду всевозможных согласований. И до медных труб пока далеко.

Сегодня большинство жителей Белой Церкви ездят на работу в Киев

"ФАКТЫ" ранее сообщали о ситуации, сложившейся вокруг строительства на окраине Белой Церкви Киевской области новейшего сталепрокатного завода. Уже три года предприятие с иностранными инвестициями "Евро Финанс ЛТД." готовит первый приход на украинскую землю металлургической технологии, считающейся самой перспективной в мире, - метода электродуговой плавки. Уже пройдены все этапы общегосударственных согласований и разрешений, осталось получить согласие местных властей. Но...

На днях в городе прошел референдум, инициированный местными властями. На голосование были вынесены два вопроса: "Поддерживаете ли вы проект строительства завода?" и "Считаете ли вы, что строительство нового завода негативно повлияет на окружающую среду?". В референдуме приняли участие всего 25,9 процента жителей города. Согласно законодательству, для признания результатов действительными нужна явка более 50 процентов горожан. Из пришедших только 13 процентов высказались за завод, зато почти треть заявили, что, по их мнению, на экологию новый завод никак не повлияет.

А действительно, нужен ли городу новый завод? Как сообщил председатель координационного совета Объединения политических партий и общественных организаций города Белая Церковь Константин Бугайчук, в последнее время социально-экономическая ситуация в городе значительно ухудшилась. Постепенно из промышленного центра он превращается в депрессивный регион. Многие предприятия закрылись. Шинный завод, который был раньше "кормильцем" городского бюджета и местом работы тысяч горожан, сегодня функционирует не более чем на 40 процентов своей мощности. В результате молодежь уезжает из Белой Церкви, трудоустраивается в Киеве. Приход в город крупного инвестора, декларирующего намерение вложить 600 миллионов долларов инвестиций и создать 5 тысяч новых рабочих мест, сильно изменит ситуацию на рынке, в частности, на рынке труда. Многие горожане, не заинтересованные в таких встрясках, активно ли, пассивно ли противятся этим планам.

Пока против строительства завода выступают городские власти. Их главный аргумент - экологическая угроза, которую несет предприятие. В попытках быть услышанным инвестор предложил заключить с городом социальное соглашение, обязуясь способствовать решению целого ряда проблем. В частности, речь идет о помощи в очистке реки Рось, строительстве школы, детского сада, общественно-культурного центра, онкологического медицинского центра, двух многоквартирных домов, автовокзала, ремонте дорог.

Как рассказал председатель Киевского областного комитета избирателей Украины Юрий Бут, чтобы узнать мнение горожан, дважды проводились общественные слушания. Правда, представители власти оба раза пытались сорвать эти мероприятия, применяя административное давление. Затем городскими властями было принято решение о проведении референдума. Но в ходе его подготовки и проведения было выявлено такое огромное количество нарушений, что даже если бы на референдум пришли больше половины жителей города, его законность пришлось бы оспаривать в суде. Даже сами вопросы, вынесенные на голосование, поставлены некорректно. По словам Юрия Бута, за несколько дней до назначенной даты референдума началось предварительное голосование, причем принимали в нем участие не только те, кто имеет причину голосовать раньше, но и практически все желающие. Юрий Бут рассказал, что на наблюдателей и журналистов давили представители избирательных комиссий и городских властей. Он лично стал свидетелем происшествия, когда перед совещанием с членами участковой комиссии заместитель мэра вместе с руководителем участка выставили за дверь наблюдателей и журналистов. А на другом избирательном участке в одном из вузов города пытались раздавать листовки, агитирующие против строительства завода.

В Европе работает около 600 сталепрокатных заводов, причем многие из них находятся в черте городов

Что же представляет собой завод, вокруг которого столько шума? По словам вице-президента компании "Евро Финанс ЛТД." Валентина

Макаренко, новое предприятие планируют строить на базе ныне работающего белоцерковского цеха ЗАО "Киеввтормет", занимающегося сбором и переработкой металлолома. Именно металлолом станет главным сырьем для изготовления металлургической продукции. Все оборудование на новый сталепрокатный завод будет поставлять компания Siemens VAI Fuchs, владеющая самыми современными мировыми металлургическими технологиями. А главная особенность предприятия - это именно технологии, которые отвечают лучшим мировым стандартам энерго- и материалосбережения и экологической безопасности.

Плавка металла на таком заводе проводится электродуговым способом, без использования газа, угля, руды, только с помощью электроэнергии. А значит, не происходит сжигания топлива и выбросов его отходов в атмосферу. Никаких дымящих труб, мартенов и домен. Новые технологии позволяют в несколько раз повысить производительность и минимизировать экологический ущерб. Проектная мощность предприятия составляет 1 миллион 800 тысяч тонн в год. Общая стоимость проекта оценивается более чем в 600 миллионов долларов. В Европе сегодня действует около 600 подобных предприятий, причем многие из них находятся в черте городов.

Если все так хорошо, то почему же местные власти уже второй год не дают согласия на строительство? По словам мэра Белой Церкви Василия Савчука, в одном из экологических заключений сказано, что это предприятие относится к экологически опасным. А согласно закону о статусе территорий, загрязненных в результате аварии на Чернобыльской АЭС, в зоне усиленного радиологического режима, к которой относится и Белая Церковь, строительство таких предприятий запрещено. Кроме того, инвестор пока не переводит деньги на социальное развитие города.

Между тем, по словам Валентина Макаренко, в соответствии с выводами экспертизы, проведенной Государственным научно-исследовательским проектным институтом "Гипросталь", где разрабатывалась технико-экономическая документация для будущего завода, его влияние на окружающую среду оценено как почти равное нулю. А председатель белоцерковского отделения Партии зеленых Украины, руководитель экологической экспертной группы Валерий Рабинок сообщил "ФАКТАМ", что члены консультативного совета, созданного для решения вопроса о строительстве сталепрокатного завода, встречались с представителями экологической службы, санэпидемстанции, выезжали на место предполагаемого строительства и туда, где будет возведено предприятие по изготовлению шлакоблоков из отходов. Было установлено, что уровень загрязнения предприятием окружающей среды будет минимальным, так как оборудование завода отвечает наивысшим европейским экологическим стандартам. А за счет полного цикла переработки производство будет практически безотходным.

Как видим, мнения разделились. Но пока власти и инвестор спорят о целесообразности строительства завода, десятки тысяч жителей Белой Церкви каждое утро и вечер трясутся в переполненных электричках, чтобы в Киеве заработать деньги на содержание своих семей.

"Факты" 31 мая 2007

Комментариев нет: