2007-05-15

АРЕНДА ОДНОКОМНАТНЫХ КВАРТИР В СПАЛЬНЫХ РАЙОНАХ КИЕВА ПОДЕШЕВЕЛА НА 50-100 ДОЛЛАРОВ

Риэлторы считают, что это лишь сезонное колебание

Сергей КУРГАН

"ФАКТЫ"

Люди, приезжающие в столицу и желающие снять жилье, зачастую заранее напуганы киевскими ценами. Еще бы! Ведь на протяжении нескольких лет аренда квартир только дорожала. Но в течение последнего месяца наблюдается нехарактерная ситуация: арендные ставки начали снижаться. По словам опрошенных риэлторов, причина в том, что желающих снимать квартиры по заоблачным ценам становится все меньше, а свободного жилья на рынке появилось в несколько раз больше, чем несколько месяцев назад. Люди не гонятся за первым попавшимся вариантом, а имеют возможность выбрать. Естественно, многие хозяева жилья начали сбрасывать цены.

По данным агентств недвижимости, сегодня однокомнатную квартиру на окраинах столицы можно снять долларов за 300 или даже дешевле. Еще в январе-феврале такое жилье почти невозможно было найти менее чем за 350. Основная же масса "единичек" оценивалась в сумму от 400 долларов в месяц.

"Двушки" в спальных районах некоторые хозяева начали сдавать по 400-420 долларов, нередко скинув долларов 100. Хотя средняя цена составляет 450-470 долларов. Для сравнения: еще месяца полтора назад нижняя ценовая планка для такого типа квартир находилась на уровне 500 долларов. Но чаще всего арендаторам приходилось выкладывать по 550-600 долларов. Причем риэлторы считают, что аренда именно двухкомнатных квартир может еще подешеветь.

Дело в том, что большинство потенциальных квартирантов в первую очередь интересуются "единичками", так как платить на 150-200 долларов больше за такую же "хрущевку", но с еще одной каморкой хотят немногие. "Двушки" в основном снимают семьи с детьми или молодежные компании. Но парадокс в том, что сейчас и за "единичку" платить 400 долларов мало кто в состоянии. Ведь зачастую такое жилье арендуют люди, приехавшие на заработки, и они не желают отдавать львиную долю получки за квартиру. Поэтому все большим спросом пользуются не квартиры, а отдельные комнаты, за которые хозяева просят 130-200 долларов в зависимости от условий проживания и отдаленности от транспортной развязки.

Но дешевеет аренда не только жилья эконом-класса, но и более дорогих и элитных квартир. Владельцы шикарных апартаментов заинтересованы в долгосрочной сдаче своей недвижимости. А сейчас клиентов, готовых ежемесячно выкладывать одну-две тысячи долларов (а то и больше) на протяжении хотя бы года, становится все меньше, что заставляет арендодателей снижать цены.

Многие состоятельные люди, имеющие свой бизнес в столице или часто наведывающиеся в Киев по делам, уже обзавелись собственными квартирами. Это касается также крупных фирм и представительств иностранных компаний. Зачастую они уже имеют на балансе жилье, которое предоставляют приезжим сотрудникам. Да и вообще, иностранцев, временно переселяющихся в Украину, стало гораздо меньше, чем год-два назад. Кроме того, многие компании, планировавшие открытие офисов и представительств в Киеве, пока отложили эту затею, ожидая, чем закончится политический кризис.

Впрочем, эксперты в один голос заверяют, что нынешнее снижение арендных ставок - явление сезонное. По словам члена правления Ассоциации специалистов по недвижимости Украины Юрия Базелинского, спад спроса на аренду жилья связан и с затяжными праздниками, и с политическим кризисом. Ведь многие люди отложили свой визит в столицу, пока тут все не уладится. Цены стабилизируются уже в начале лета, когда начнется массовый приезд абитуриентов и сезонных рабочих. А до конца года аренда жилья в среднем подорожает на 5-10 процентов.

"Факты" 15 мая 2007

Комментариев нет: