2007-05-11

УКРАИНА МОЖЕТ ОСТАТЬСЯ БЕЗ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ?

Виктор Круча

Еще каких-то сто лет назад Украина, являющаяся тогда частью Российской империи, имела славу "сахарного края". Существовали целые династии сахарозаводчиков, поставлявших свой сладкий товар не только во все уголки империи, но и в европейские страны. Успехом сахарная отрасль обязана уникальным качествам украинской земли, и сахарному буряку, испокон веков употреблявшимся украинцами в пищу. Столетиями садить и выращивать буряк у селян считалось делом прибыльным, особенно во времена расцвета сахароварения в Украине.

Но похоже благоденствию этой отрасли приходит конец. Во всяком случае, нынешней весной многие фермеры и мелкие сельхозпредприятия сокращают посевы буряка, или вовсе от него отказываются.
Так по данным Ассоциации "Укрцукр" к началу мая, то есть после истечения оптимальных сроков посевной, сахарной свеклой засеяно 650 тысяч гектар. А это на 150 тысяч гектар меньше чем в прошлом году.

С чем же это связано? Причина в том, что на сегодняшний день в Укарине образовался избыток сахара. По словам председателя правления ассоциации "Укрцукр" Николая Ярчука переходящий остаток сахара к началу следующего сезона сахараварения оставит 1 миллион 100 тысяч тонн. То есть это фактически излишек товара. В прошлом году такой остаток был в 2 раза меньше, и то это привело к нынешнему кризису отрасли, перепроизводству сахара, а главное к снижению закупочных цен на сахарную свеклу, и отпускной цены готового сахара. Не говоря уже о том, что Министерство аграрной политики установило квоту на производство сахара для внутреннего рынка в размере 2,1 миллиона тонн. Это практически и есть внутренняя потребность страны в этом продукте. При том, что мощности украинских сахарозаводов позволяют переработать более 40 млн. тонн свеклы и вырабатывать ежегодно до 4,4 млн. тонн сахара. Да и климатические условия Украины благоприятствуют получению урожая свеклы, способного обеспечить такое производство.

Казалось бы, раз в Украине столько дешевого сахара который не нужен жителям страны, почему бы его не продать за рубеж. Но наш продукт мало кого интересует на мировом рынке. И причина в той же цене. Для ведущих бирж она слишком велика. Хотя качество украинского сахара очень высокое, он не может конкурировать по цене с дешевым тростниковым сахаром-сырцом из стран Латинской Америки.

Кстати, именно тростниковый сахар-сырец стал одной из главных "врагов" украинской сахарной отрасли. "Прозрачность" украинских границ с соседними странами, создает прекрасные условия для контрабандного ввоза дешевого тростникового сахара из Беларуси, России и Польши. Да и государство ранее неоднократно официально открывало границу для тростниковый продукции, чем только рушило отрасль.

Не говоря уже о том, что украинские сахарщики ограничены в возможности устанавливать цену на свою продукцию. С 2004 года в нашей стране действуют минимальные закупочные цены на сахар, ниже которой они не могут продавать свою продукцию. А на днях Верховная Рада Верховная Рада Украины внесла изменения в закон о государственном регулировании производства и реализации сахара, предоставив Кабинету министров возможность изменять уровень минимальной цены на эту продукцию в случае изменения ситуации на рынке. Пока же, учитывая что новый закон не вступил в силу действует норма, согласно которой минимальная цена устанавливается раз в год, и изменить ее до истечения срока невозможно, даже в случае краха отрасли или сахарного кризиса.

Один из авторов законопроекта, народный депутат Григорий Калетник подчеркнул, что данный документ разработан с целью разблокирования ситуация на рынке сахара, предоставления возможности селянам и фермерам выращивающим свеклу а также сахарным заводам пополнять собственные оборотные средства и избежать задолженности и возможных штрафных санкций в случае реализации ими сахара по явно не рыночной цене. Осталось дождаться подписания закона и быстрой реакции со стороны правительства. Будем надеяться, что государство наконец-то повернется лицом к своим сельхозпроизводителям и сахарозаводчикам.

Газета "Перспектива"

Комментариев нет: