2007-05-31

НА СТОЛИЧНЫХ ЗАПРАВКАХ БЕНЗИН А-95 УЖЕ ПРОДАЮТ ПО 4 ГРИВНИ 50 КОПЕЕК

С завтрашнего дня экспортная пошлина на российскую нефть увеличивается с 156,4 до 200,6 доллара за тонну

Сергей КУРГАН

"ФАКТЫ"

В последнее время горючее дорожает довольно высокими темпами. Только за прошлую неделю средние по Украине розничные цены на нефтепродукты выросли на 3,2 процента. В частности, по данным консалтинговой компании ЮПЕКО, бензин А-76 подорожал на 3,3 процента, с 3 гривен 62 копеек до 3 гривен 74 копеек за литр, А-92 - на 4 процента, с 4 гривен до 4 гривен 16 копеек, а самый ходовой А-95 вырос в цене на 3,5 процента, с 4 гривен 29 копеек до 4 гривен 44 копеек. Меньше всего подорожало дизтопливо, всего на 1,9 процента, с 3 гривен 57 копеек до 3 гривен 64 копеек за литр.

Вчера средняя цена бензина А-95 на киевских заправках составляла 4 гривни 42 копейки, хотя некоторые АЗС уже взвинтили цену до 4 гривен 50 копеек. И это еще не предел. Как заявил министр экономики Украины Анатолий Кинах, в июне нефтепродукты подорожают еще на 6-7 процентов. При этом он заверил, что горючего в стране достаточно и дефицит топлива нам не грозит.

В свою очередь, министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко отметил, что не видит объективных причин для роста стоимости горючего выше границы, установленной экспертно-аналитической группой из представителей правительства и нефтяных компаний, а также экспертов. Сегодня эта верхняя граница составляет 4 гривни 34 копейки за литр бензина А-95.

По мнению министра, в стоимость бензина А-95, превышающую 4 гривни 40 копеек за литр, нефтетрейдеры закладывают спекулятивную составляющую. С компаниями, нарушающими договоренности, министр обещает "разобраться" на заседаниях экспертно-аналитической группы.

Тем не менее Юрий Бойко пока не видит оснований для поставки на рынок горючего из государственных резервов. Министр напомнил, что в Украине уже запасено 85 тысяч тонн бензина. А в июне планируется переработать еще около 150 тысяч тонн и направить полученное топливо в стабилизационный фонд.

Эксперты настроены менее оптимистично, чем правительство. Особенно если учесть, что с 1 июня Россия резко повышает экспортную пошлину на свою нефть. Сегодня российские нефтедобытчики за вывоз тонны нефти платят 156,4 доллара, а с завтрашнего дня им придется отдавать государству уже 200,6 доллара. Эксперты считают, что российские нефтяники заложат увеличившиеся расходы в стоимость сырья. А значит, на отечественные НПЗ вскоре начнет поступать более дорогая нефть, и изготовленное из нее топливо дешевле не станет.


"Факты" 31 мая 2007

Комментариев нет: