2005-07-02

"ЭТО СКАЗКИ ДЛЯ ПРИЕЗЖИХ!"

Так глава НАК "Нефтегаз Украины" отреагировал на намерение российской стороны в одностороннем порядке пересмотреть газовые отношения двух стран

Сергей КУРГАН
"ФАКТЫ"

Председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер на днях заявил, что его компания в одностороннем порядке приняла решение зачесть 7 миллиардов 800 миллионов кубометров газа, находящихся в подземных хранилищах Украины, в счет товарной части оплаты услуг по транзиту российского газа через территорию нашей страны. Ответ украинской стороны не заставил себя долго ждать.

- Односторонний порядок - это сказки для приезжих! Никаких односторонних порядков и признаний не будет как со стороны "Газпрома", так и со стороны "Нефтегаза Украины", - заявил Алексей Ивченко, председатель правления Национальной акционерной компании (НАК) "Нефтегаз Украины".

"Нефтегаз Украины" предлагает гарантированно передать "Газпрому" 3 миллиарда 500 миллионов кубометров из 7 миллиардов 800 миллионов кубометров газа в четвертом квартале 2005 года и первом квартале 2006 года и еще 4 миллиарда кубометров - по мере необходимости в периоды пикового потребления газа.

Алексей Ивченко также сказал, что если "Газпром" в одностороннем порядке все-таки зачтет 7 миллиардов 800 миллионов кубометров находящегося в хранилищах газа в счет оплаты транзита российского голубого топлива через территорию Украины, то "Нефтегаз Украины" также в одностороннем порядке зачтет этот объем как экспортные поставки "Газпрома" в Европу.

Многие эксперты считают, что на самом деле одной из главных причин разгоревшегося скандала стало желание Москвы не допустить развала ООО "Международный консорциум по управлению и развитию газотранспортной системы Украины", оказав давление на нашу страну. Нынешнее украинское правительство неоднократно заявляло об экономической нецелесообразности существования данного украинско-российского консорциума.

"ФАКТЫ" 02 июля 2005

Комментариев нет: