2005-07-05

САХАР ПРОДОЛЖАЕТ ДОРОЖАТЬ, НЕСМОТРЯ НА ЗАЯВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА, ЧТО ДЕФИЦИТА ЭТОГО ПРОДУКТА В УКРАИНЕ НЕТУ

Сергей КУРГАН
"ФАКТЫ"

Уже на протяжении месяца продолжает дорожать сахар. Это подтвердило и Министерство экономики Украины. Так, согласно исследованию, которое провели органы государственного контроля над ценами, только с 10 по 20 июня средний уровень розничных цен на сахар вырос более чем на 4 процента - с 3 гривен 66 копеек до 3 гривен 81 копейки за килограмм. Причем, по прогнозу Минэкономики, подорожание сахара продолжится.

На самом деле розничные цены зачастую превышают указанные министерством. В частности, в столице стоимость сахара в некоторых торговых точках достигает 5 гривен 50 копеек за килограмм. А ведь еще в конце мая его можно было купить и за 3 гривни 50 копеек.

При этом чиновники, как и прежде, спокойны. По словам первого вице-премьер-министра Украины Анатолия Кинаха, дефицита сахара в стране нет. На конец мая запасы составляли 900 тысяч тонн сахара. При ежемесячном потреблении 150-160 тысяч тонн этого объема с лихвой хватит до поступления на рынок сахара из нового урожая.

Тем временем в некоторых регионах уже вводятся административные ограничения цен на сахар. В частности, Запорожская областная государственная администрация утвердила предельную торговую надбавку для розничной торговли сахаром-песком в размере 15 процентов от оптовой цены поставщика с учетом транспортных расходов. По мнению представителей местной власти, такая мера позволит избежать дефицита сахара на региональном рынке и предотвратить резкое повышение цен.

Кстати, несмотря на заверение властей в отсутствии дефицита, участники рынка заявляют об острой нехватке сахара. Многие компании, видя, что цены растут, предпочитают сдерживать продажи. Средняя оптовая стоимость сахара уже превысила 4 тысячи 150 гривен за тонну, хотя еще в середине июня составляла 3 тысячи 475 гривен.

Комментариев нет: