2005-07-09

К КОНЦУ ИЮЛЯ ЛИТР БЕНЗИНА А-95 МОЖЕТ ПОДОРОЖАТЬ НА 25-30 КОПЕЕК

Сергей КУРГАН
"ФАКТЫ"

А вслед за этим, по мнению специалистов, вырастут цены почти на все товары
После весеннего топливного кризиса цены на заправках таки увеличились, несмотря на принимаемые правительством меры по их удержанию. Сегодня они пока остаются стабильными. Так, в столице литр бензина А-76(80) в среднем стоит 2 гривни 95 копеек, А-92 - 3 гривни 10 копеек, А-95 - 3 гривни 30 копеек, а дизельного топлива - 2 гривни 95 копеек. Но уже сейчас многие специалисты говорят, что вскоре нас ждет новое повышение цен на горючее. А ведь вслед за этим автоматически подорожают почти все товары.

Стоимость топлива может вырасти из-за повышения мировой цены на нефть. С начала июня она уже увеличилась более чем на 14 процентов - с 50 до 58 долларов за баррель. А в некоторые дни цена черного золота достигала 61 доллара за баррель.

По мнению главы представительства АО "Мажейкю Нафта" в Украине Игоря Майстренко, к концу июля литр самого ходового бензина А-95 подорожает на 25-30 копеек. Это при условии, если не произойдет резкий скачок цен на нефть и все украинские нефтеперерабатывающие заводы будут работать без перебоев.

Специалисты нефтяной компании "ТНК-Украина" также считают, что горючее вскоре подорожает. По мнению экспертов, Украина не может находиться в изоляции от процессов, происходящих на мировых рынках, и в первую очередь в России, поставляющей львиную долю нефти в нашу страну. Поэтому подорожание российского сырья неизбежно приведет к росту цен на готовую продукцию. Ведь в России нефть уже стоит 250 долларов за тонну. По словам министра топлива и энергетики Украины Ивана Плачкова, в июле российское сырье поступает на наши НПЗ по цене 350-360 долларов за тонну, в связи с чем и нефтепродукты подорожают на 10 процентов.

Впрочем, среди специалистов есть и оптимисты. Так, генеральный директор ОАО "Концерн "Галнафтогаз" Юрий Кучабский считает, что сегодня рынок нефтепродуктов стабилен, насыщен горючим и дефицита в июле ожидать не стоит. Поэтому и спекулятивного роста цен не будет, хотя незначительные колебания возможны.

Кстати, в разгар последнего топливного кризиса ряд руководителей в правительстве назвали виновниками дефицита и подорожания топлива российские нефтяные компании, которые, занимая монопольное положение на рынке, якобы вступили в сговор. После таких заявлений даже было назначено расследование. И вот Антимонопольный комитет Украины завершил проверку участников рынка нефтепродуктов на предмет соблюдения законодательства о защите экономической конкуренции. В частности, проводилась проверка компаний "ТНК-ВР Украина", "Литаско-Украина", "ЛУКОЙЛ-Украина", "ЛиНОС", "Торговый дом ТНК-Украина".

Как заявил председатель Антимонопольного комитета Украины Алексей Костусев, было установлено, что совокупные доли компаний "Укртатнефть", "ЛиНОС" и "ЛУКОЙЛ-Одесский НПЗ" на общегосударственных рынках оптовой торговли бензинами и дизельным топливом составляют более 50 процентов, что может свидетельствовать о существовании коллективного монопольного положения на этих рынках. До августа комитет сделает окончательные выводы о возможности сговора компаний для контроля за ценовой ситуацией. По словам Алексея Костусева, будут определены доли каждого субъекта и, соответственно, существование или отсутствие монопольного положения на рынке.

Кстати, по результатам всеукраинского опроса, проведенного "Укращнським демократичним колом", 32 процента жителей страны уверены, что подорожание горючего в первую очередь связано с действиями нефтетрейдеров, 17 процентов граждан считают, что повлияли объективные причины, в частности, повышение цен на мировом рынке. Еще 14 процентов украинцев обвиняют в сложившейся ситуации правительство, а 8 процентов - Президента. При этом Кабинет министров Украины, по мнению 58 процентов опрошенных, должен регулировать цены на горючее.

"ФАКТЫ" 9 июля 2005

Комментариев нет: