2005-07-16

ВЧЕРА НА ПРИЛАВКАХ КИЕВСКИХ МАГАЗИНОВ ПОЯВИЛСЯ САХАР ПО ЦЕНЕ 3 ГРИВНИ 30 КОПЕЕК ЗА КИЛОГРАММ

А в других регионах Украины этот продукт продолжает дорожать

Сергей КУРГАН
"ФАКТЫ"


По данным Министерства экономики Украины, за первую неделю июля стоимость сахара в среднем увеличилась на 7,2 процента. Самая высокая цена зафиксирована в Севастополе - 5 гривен 4 копейки за килограмм, в Крыму - 4 гривни 86 копеек и в Киеве - 4 гривни 81 копейка.

Если коммерсанты из других регионов начнут скупать в столице сахар, то его запасы быстро истощатся

Похоже, в столице ситуация меняется к лучшему. Как сообщил начальник Главного управления потребительского рынка и торговли Киевской городской государственной администрации Александр Шкилевич, в торговой сети Киева появился сахар по цене 3 гривни 30 копеек за килограмм. Столичные власти закупают из госрезерва 5 тысяч тонн сахара по 2 гривни 95 копеек за килограмм. Торговая наценка, установленная в Киеве, составляет 12 процентов. Таким образом, в рознице этот сахар стоит 3 гривни 30 копеек.

Александр Шкилевич сообщил, что выделенный из госрезерва сахар покроет почти четырехмесячную потребность столицы. Для обеспечения сахаром 1200 магазинов Киева нужно ежедневно поставлять 250-300 тонн, чтобы за три дня полностью насытить розничную сеть. Пока в магазинах сахар будет по двум ценам - старой (более высокой) и новой. Чиновник отметил, что дорогого сахара осталось около 1400 тонн.

Насколько эффективными окажутся меры, принимаемые столичными властями, покажет время. Однако, учитывая прошлый опыт "локального" снижения цен, можно предположить: как только на прилавках киевских магазинов появится дешевый сахар, жители области и других регионов начнут массово его скупать, что приведет к ажиотажу, введению ограничений на реализацию и очень быстрой продаже всего сахара из госрезерва. Если же скупкой дешевого сахара займутся коммерсанты из других регионов (ведь получится, что розничные цены в столице будут ниже, чем оптовые в областях), то запасы растают на глазах.

А насытить дешевым сахаром всю страну не удастся. Как заявил министр экономики Украины Сергей Терехин, сейчас у правительства не существует законных рычагов влияния на ситуацию, так как в госрезерве уже нет запасов сахара, реализация которых сбила бы цены на рынке. В то же время Кабмин не намерен полулегально ввозить сахар в страну или возвращаться к административному регулированию рынка. По его словам, с начала марта по 10 июля сахар в рознице подорожал с 2 гривен 80 копеек до 4 гривен 46 копеек за килограмм, а в некоторых областях цена уже достигла 5 гривен 60 копеек.

Что же касается причин возникшего сахарного кризиса, то, по мнению министра, они кроются в отказе Верховной Рады разрешить ввоз в Украину 260 тысяч тонн тростникового сахара-сырца и позиции шести крупнейших операторов, которые искусственно завышают цену, ограничивая поставки сахара на рынок. Также Сергей Терехин возложил ответственность за подорожание сахара на министра аграрной политики Украины Александра Баранивского. Более того, министр экономики предложил своему коллеге сложить с себя полномочия министра, а также освободить правительство от чиновников, выдвинутых от Социалистической партии Украины. Таким образом, конфликт из экономического постепенно перерос в политический.

Напомним, что в нынешнем правительстве социалисты занимают следующие посты: министр аграрной политики (Александр Баранивский), министр образования и науки (Станислав Николаенко), председатель Фонда госимущества (Валентина Семенюк). Также по квоте социалистов пост министра внутренних дел занял Юрий Луценко, но на время пребывания на этом посту он приостановил свое членство в партии.

В ответ на заявления Сергея Терехина Александр Баранивский выдвинул своему коллеге по правительству встречные обвинения. В частности, аграрный министр считает, что позиция Министерства экономики, и в первую очередь его руководителя, может привести к уничтожению отечественной сахарной промышленности. В первую очередь это касается попыток пролоббировать ввоз импортного тростникового сахара-сырца. Александр Баранивский выразил уверенность, что ввоз импортного сахара выгоден только отдельным структурам. Более того, он заявил, что к моменту рассмотрения в Верховной Раде закона о льготном ввозе тростникового сахара корабли с товаром уже стояли у границ Украины. "Все было подготовлено и спланировано заранее", - подчеркнул Александр Баранивский. Лидер Социалистической партии Александр Мороз поддержал своего однопартийца, заявив, что позиция Александра Баранивского отвечает интересам государства.
С начала года стоимость кондитерских изделий увеличилась на 7-9 процентов

Хотя по некоторым вопросам точки зрения министерств экономики и аграрной политики совпадают. Как заявил начальник департамента стратегии развития аграрной экономики Министерства аграрной политики Украины Виталий Дробот, нынешняя ситуация вызвана монопольным сговором крупных компаний, торгующих сахаром. По его мнению, цена на сахар не может расти такими темпами, так как запасы этой продукции на внутреннем рынке, по разным оценкам, достигают сегодня 700 тысяч тонн и никакого дефицита не предвидится. К 1 сентября, в преддверии нового сезона сахароварения, запас сахара составит около 440 тысяч тонн. Виталий Дробот также выразил недоумение из-за бездеятельности Антимонопольного комитета, который давно должен был вмешаться в ситуацию.

Антимонопольный комитет отреагировал на обвинения оперативно. Как сообщили в комитете, пока на рынке сахара признаков согласованных антиконкурентных действий не выявлено. Тем не менее АМК продолжает отслеживать причины резкого повышения цен. Всем крупным компаниям, торгующим сахаром, направлены запросы, согласно которым они обязаны предоставить Антимонопольному комитету доказательства объективности подорожания этой продукции.

Стоит отметить, что вслед за подорожанием сахара повышаются цены на продовольственные товары, при изготовлении которых он используется, и в первую очередь на кондитерские изделия. Как сообщил "ФАКТАМ" президент ЗАО "Житомирськi ласощi" Виталий Куденко, в затратах любого кондитерского предприятия стоимость сахара составляет 20-25 процентов. При росте оптовой цены сахара с начала года почти на 70 процентов - с 2 гривен 50 копеек до 4 гривен 30 копеек за килограмм - валовые затраты большинства кондитерских фабрик Украины увеличились примерно на 14-17 процентов. Почти половину этого роста кондитеры покрыли за счет снижения собственной рентабельности, тем не менее из-за катастрофического подорожания сладкого сырья цены на конфеты и пирожные с начала года увеличились на 7-9 процентов.

Комментариев нет: