2005-07-09

СТОИМОСТЬ САХАРА В СТОЛИЦЕ УЖЕ ДОСТИГЛА 5 ГРИВЕН 50 КОПЕЕК ЗА КИЛОГРАММ

Сергей КУРГАН
"ФАКТЫ"

Цены на сахар продолжают расти. В некоторых столичных магазинах за килограмм просят уже более 5 гривен 50 копеек. Даже по официальным данным Министерства экономики Украины, розничные цены на сахар во всех регионах Украины за последние десять дней июня повысились на 13 процентов - с 3 гривен 81 копейки до 4 гривен 30 копеек за килограмм. Если в течение месяца правительство ограничивалось заверениями, что сахара в стране достаточно и объективных причин для его подорожания нет, то теперь чиновники явно обеспокоились.

Как сообщила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, существует несколько причин нынешнего роста цен на сахар. Во-первых, это сезонное увеличение спроса. По мнению премьер-министра, после окончания сезона консервации цены на сахар снизятся. Во-вторых, Верховная Рада в этом году не приняла традиционного в последние годы решения о ввозе в Украину тростникового сахара-сырца. По ее мнению, ежегодно нужно импортировать 350-400 тысяч тонн. В-третьих, Государственный комитет по материальным резервам не имеет необходимых запасов сахара, реализация которых способна сбить цену на рынке.

Юлия Тимошенко также сообщила, что правительство еще два месяца назад подало в парламент законопроект об интервенциях на продовольственных рынках с целью стабилизации цен, однако он до сих пор не принят.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Петр Порошенко также настаивает, что для стабилизации цен Госрезерву необходимо закупить сахар на мировом рынке. Но для этого нужно получить законодательное разрешение Верховной Рады.

- Сейчас цена сахара на мировом рынке составляет 250 долларов за тонну. С учетом растаможивания и ввозной НДС это будет 1600-1700 гривен за тонну, - отметил Петр Порошенко. - В Украине оптовая цена сахара составляет 4 гривни за килограмм. Пусть Госрезерв продает импортный сахар, скажем, по 3 гривни. Это стабилизирует внутренний рынок и позволит заработать и аккумулировать средства, которые необходимо направить на поддержку производителей в период производства сахара.

Тем временем первый вице-премьер-министр Украины Анатолий Кинах на прямой линии в "ФАКТАХ" заявил, что нет потребности ввозить сахар из-за рубежа. По его мнению, у государства достаточно ресурсов, чтобы четко регулировать этот рынок.

Комментариев нет: