2011-03-28

ПРАВИТЕЛЬСТВО ОТЛОЖИЛО ПОВЫШЕНИЕ ТАРИФОВ НА ГАЗ ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ

Сергей КУРГАН

"ФАКТЫ"

Похоже, что правительство решило отсрочить повышение тарифов на газ для населения. Напомним, что в начале марта председатель правления Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" Евгений Бакулин заявил, что компания планирует в конце отопительного сезона на 26 процентов повысить тарифы на газ для населения. Ведь согласно проекту Меморандума об экономической и финансовой политике, согласованного украинским правительством и миссией Международного валютного фонда, повышение цен на газ для населения в 2011 году составит 30 процентов, а рост коммунальных тарифов -- 62 процента.

Однако на днях Национальная комиссия регулирования электроэнергетики (НКРЭ) в очередной раз отложила на неопределенный срок вопрос о повышении тарифов на газ для населения. Представитель НКРЭ сообщил, что комиссии, перенесение рассмотрения данного вопроса связано с отсутствием согласования со стороны профсоюзов. При этом он затруднился уточнить, когда этот вопрос будет рассмотрен.

Тем временем дочерняя компания "Газ Украины" предупредила о возможном отключении от газоснабжения 13 предприятий коммунальной теплоэнергетики (ТКЭ) в связи с задолженностью перед компанией. По данным ДК "Газ Украины", предприятия ТКЭ задолжали компании с 1 октября 2010 года за природный газ около 6 миллиардов 300 миллионов гривен. Кроме того, задолженность АЭК "Киевэнерго" составляет 1 миллиард 800 миллионов гривен. По данным ДК "Газ Украины", население в целом добросовестно и своевременно оплачивает стоимость потребленных коммунальных услуг, в том числе тепловой энергии, однако эти средства вовремя в компанию не поступают.

Тем не менее, в ночь на 24 марта, когда температура воздуха в Одессе составляла 4 градуса тепла, специалисты ДК "Газ Украины" отключили от газоснабжения около 30 котельных обслуживающих жилые дома.

"Население задолжало тепловикам свыше 200 миллионов гривен. И примерно такую же сумму им должно государство -- в качестве компенсации разницы в тарифах. При этом два предприятия "Теплоснабжение города Одессы" и "Одесская ТЭЦ" задолжали ДК "Газ Украины" около 300 миллионов гривен", -- сообщил исполняющий обязанности вице-мэра Одессы по топлевно-энергетическому комплексу Николай Рубля. Правда в субботу газоснабжение было восстановлено, после вмешательства прокуратуры и соответствующего решения суда.

Всем гостям Киева предлагаются квартиры посуточно на любой вкус и кошелек. Вы можете подобрать квартиру как в центре столицы, так и на окраине.

Комментариев нет: