2011-03-02

Куда исчезла украинская мука?

Сергей КУРГАН, «ФАКТЫ»


Сегодня купить гречку практически невозможно. После того как правительство запретило продавать эту крупу выше установленной государством цены, торговцы и производители просто перестали ее реализовывать. Чтобы решить проблему, правительство решило отменить ввозную пошлину и снизить НДС на импортную гречку. По заявлениям чиновников, первые партии китайской гречки поступят в Украину уже через две-три недели. Власти надеются, что появление импортной гречки вынудит поставщиков, сейчас придерживающих свои запасы, снизить оптовую стоимость украинской крупы минимум на 15 процентов.
Любопытно, что вслед за гречкой государство решило "порегулировать" зерновым и хлебным рынками - ввести жесткие ценовые ограничения, чтобы остановить подорожание муки и хлеба. Но цены на муку росли в первую очередь из-за подорожания зерна. По данным Государственного информационно-аналитического центра "Госвнешинформ", стоимость пшеницы 2-3 класса за последние полгода выросла минимум на 25 процентов. Только за период с 26 января по 9 февраля это зерно подорожало сразу на 12,5 процента - до 1 тысячи 800 гривен за тонну.

После того как государство ввело административное ограничение стоимости муки, многие мукомолы приостановили работу. Учитывая подорожание зерна, газа, электроэнергии и отопления, им стало просто невыгодно работать. В результате начались первые, пока незначительные перебои с поставками муки на хлебозаводы.

Тем не менее государство, как обычно, считает свои действия верными и во всем винит вездесущих спекулянтов. "Благодаря мерам, которые правительство предприняло, ранее ограничив экспорт, зерна в Украине вполне хватает. Более того, у нас зерна и муки не просто достаточно, а больше нормы", - заявил первый заместитель министра экономического развития и торговли Украины Вадим Копылов. По его словам, нынешнюю ситуацию можно объяснить исключительно искусственным ажиотажем и стремлением производителей получать сверхприбыли. В свою очередь, директор департамента развития аграрного рынка Министерства аграрной политики и продовольствия Украины Анатолий Розгон заявил, что цены расти не будут, так как уже с понедельника на рынок поступит недорогая мука из Аграрного фонда. Поживем - увидим...

Хотя, материнский капитал 2011 изменения ипотека могут существенно повлият на экономическую ситуацию в стране.

Комментариев нет: